Инвестиционный автосерфинг

История инвестиционного автосерфинга

Инвестиционный автосерфинг - это разновидность высокопроцентных инвестиционных онлайн-фондов. Что это такое и каким образом функционирует, Вы сможете узнать здесь. Из статьи на этой странице Вы узнаете, как возник инвестиционный серфинг и как развивалась концепция инвестиционного серфинга по настоящий день.

Старт. Studiotraffic.

    Концепция серфинга как способа рекламимрования сайтов путем искусственного привлечения посетителей (за оплату просмотра сайтов) родилась в начале этого столетия, а автоматический вариант этого способа раскрутки и продвижения сайтов (автосерфинг) появился чуть позже. А вот идея инвестиционного серфинга берет свой старт в 2003 гoду. Суть этой концепции в том, что участник автосерфинга может увеличить заработок за просмотр сайтов путем платной модернизации (апгрейда, upgrade) своей учетной записи. Модернизация производится на ограниченный срок действия, по истечении которогo для продолжения получения повышенной прибыли в проекте необходимо приобрести новый апгрейд.

    Существенным дополнением к этой идее было установление ограничения на дневной заработок, так как нашлась бы уйма желающих крутить серфбары для заработка целыми сутками. Толку от таких посетителей не было бы никакого, а расходы рекламодателей стали бы неподъемными - никто и не стал бы платить за такую рекламную компанию. Так что подобное ограничение позволяло заработать за просмотр сайтов не более некоего максимума, который выражался в процентах от апгрейда. Параллельно была реализована еще одна идея: требование минимального количества просматриваемых сайтов в день. Только при достижении этого минимума участник мог получить дневной процент, а если он по каким бы то ни было причинам пропускал день серфинга или не выполнял минимального требования, то процент за этот день ему не зачислялся. В этом, кстати, и состоит существенное отличие автосерфа от HYIP 'ов, в которых проценты начисляются автоматически, и нет никакой нужды заходить в свою учетную запись (аккаунт) ежедневно.

    Все эти принципы работы были внедрены авторами первого и самого крупного инвестиционного автосерфа – Studiotraffic. com, который в период своего расцвета насчитывал более 300 тыс. участников! Идеи, разработанные этой командой, используются в автосерфах до сих пор. Прибыль, получаемая с депозита (апгрейда), тоже была беспрецедентно велика по сравнению с более поздними автосерфами: 1% в день в течение 365 дней – 265% в гoд! Кроме этого, каждый участник получал право раскручивать в проекте свои сайты: за каждый просмотр начислялись обычные кредиты, как в стандартных серфинговых проектах, которые можно было потратить на показы своих сайтов: по сути, участники просматривали сайты друг друга. Свободные участники, то есть не вложившие своих личных денег, должны были просматривать для начисления 1% не менее 200 сайтов в день, а участники с апгрейдом – не менее 100 сайтов.

    Еще две идеи, которые по инерции были использованы пeрвыми последователями Studiotraffic, но потом стали непопулярными из-за снижения жизнеспособности автосерфов – это реинвестиция заработанных денег и вступительный бонус.

    Studiotraffic, в частности, дарил всем участникам апгрейд в размере 10$. Эти деньги, разумеется, нельзя было вывести непосредственно, участники могли забрать только заработанные проценты, причем минимум для вывода из системы был установлен в 10$.

    Реинвестиция представляет собой возможность не выводить заработанные деньги из системы, а инвестировать их обратно, покупая апгрейд изнутри программы. С одной стороны, это упрощает схему работы, ведь многие участники реинвестируют заработки извне, но, с другой стороны, пополнение баланса учетной записи изнутри – это пополнение не «живыми», а виртуальными деньгами. Хотя принцип реинвестирования еще довольно долго использовался в программах-последователях Studiotraffic, в нынешнее время он практически не используется серфами, правда в HYIP'ах, наоборот, до сих пор широко распространен.

    Studiotraffic стартовал в сентябре 2003 г. Эта программа коренным образом изменила мир интернет-пирамид, и после того автосерфы сильно потеснили HYIP 'ы на арене высокопроцентных высокорискованных онлайн-инвестиций. Studiotraffic являлся не только самым пeрвым инвестиционным автосерфом, но и самым долгоживущим проектом такого рода: он просуществовал 2,5 гoда. К чести админов проекта, они долго оставались на плаву. Они даже запустили свою собственную платежную систему Studiopay: все операции проводились через нее, и система, разумеется, брала «за услуги» комиссионные, что позволяло ей несколько урезать заработки участников и тем самым продлить жизнь себе и автосерфу. Но потихоньку начались задержки с выплатами. А все эти меры просто отсрочили конец: пирамида есть пирамида, и любая пирамида когда-то обваливается. В марте 2006 гoда проект был закрыт.

Развитие идеи. 4daily.

    Следующей революцией в мире инвестиционного серфинга стал проект под названием 4daily.com, стартовавший в октябре 2004 гoда. Новинкой было введение более высокопроцентного плана, нежели у Studiotraffic , позволяющего за 40 дней извлечь прибыль в размере 60% из своегo депозита, зарабатывая по 4% от суммы апгрейда в день путем просмотра всего лишь 40 сайтов. Но более быстрые деньги приводят к более короткому сроку жизни программы: 4daily проработал всего 6 мeсяцев. И хотя формально он оставался в онлайне до осени 2005, но выкарабкаться у него шансов уже не было, несмотря на постепенно ужесточавшиеся условия: отмена оплаты реферальских комиссионных за апгрейды из аккаунта, позже полный запрет реинвестиций, уменьшение дневного процента до 3% и т.п. Программа свернулась под проклятия участников, ругавших админа последними словами (посмотрите ниже, какой прикольный баннер поставил себе в подпись разгневанный участник одного из форумов), хотя нужно упомянуть, что Джим Хант (Jim Hunt) изо всех сил старался удержать программу на плаву до последнего момента, в отличие от админов расплодившихся в это время аналогичных проектов, которые внаглую «кидали» участников, когда им пожелается.

История инвестиционного автосерфинга

Революция. 12Dailypro.

    И наконец, в июне того же 2005 гoда, произошло зарождение нового гиганта автосерфинга – 12dailypro. Если предыдущие проекты основывались на дневном заработке в пределах 1-7%, то новый проект сделал революционный прорыв в сроках, за которые можно было почти в полтора раза нарастить свой капитал: 12% в течение 12 дней – такой была схема заработка в 12dailypro.

    Честно говоря, надо признать, что реально срок возврата был больше, потому что, в соответствии с правилами, проект 12dailypro сохранял за собой право выплатить заработки со «сгоревшего» апгрейда в 7-дневный срок и чаще всегo деньги выплачивались именно на седьмой день.

    Помимо этого, 12dailypro пошел еще дальше в экономии времени серферов, снизив минимальный уровень для получения дневного заработка всегo до 12 сайтов в день.

    Также в 12Dailypro впeрвые был реализован порядок выплат после окончания апгрейда: в предшествующих, малопроцентных программах, в которых длительность апгрейда была не менее мeсяца, а то и несколько мeсяцев, выплаты осуществлялись обычно один раз в мeсяц, в установленные дни.

    Эта схема (высокопроцентный план) сразу стала весьма популярной как среди владельцев автосерфов, так и среди участников, и сохраняется таковой и по сегодняшний день, не взирая на очень большой риск: при отсутствии должной раскрутки с таким рискованным планом серф может не протянуть и двух циклов выплат. Да, в общме то, это происходило весьма часто. Хотя даже и в случае хорошо спланированной и проведенной рекламной кампании высокопроцентная программа обречена на короткую жизнь: обычно счет идет даже не на мeсяцы, а на недели.

    12 dailypro как наиболее раскрученный проект такого рода (здесь нужно склонить голову перед грамотномым менеджментом администратора проекта – Чарис Джонсон) просуществовал до января 2018 г. Сейчас уже сложно разобраться, на самом ли деле это был предельный срок. Дело в том, что в конце 2005 гoда у определенного числа западных пользователей системы e-gold возникло значительное недоверие к этой платежной системе из-за того, что на нее обратило пристальное ФБР. Сайт системы даже не работал несколько дней. Чарис тоже была из таких «законопослушных» людей и срочно решила отказаться от услуг e-gold. По ее словам, в числе причин, подтолкнувших ее к этому шагу, была также недостаточная защищенность денежных средств в e-gold: счета Чарис в этой системе неоднократно взламывали, и в такой ситуации она была вынуждена возмещать заработки участникам из своего кармана. Действительно ли это было причиной отказа от e-gold или другие причины, уде вряд ли кто-нибудь узнает, но как бы то ни было, в результате проект 12dailypro перешел на сотрудничество с двумя другими платежными системами: Stormpay и EMO. Его примеру последовал ряд других крупных автосерфов. Что любопытно, e-gold, тьфу-тьфу, существовал и процветал даже тогда, когда EMO исчезла так же внезапно, как и появилась, спустя некоторое время после закрытия 12Dailypro и по тому же пути пошла Stormpay (подробнее читайте ниже или на странице о платежной системе Stormpay).

Кризис автосерфинга летом 2006.

    31 января 2006 гoда платежная система Stormpay заблокировала счета владельцев крупных автосерфинговых программ. Это вызвало настоящий шок у всех, кто имел причастность к индустрии автосерфинга! Многие программы тут же свернулись. Не избежал этой судьбы и 12dailypro: большинство оборотных средств проекта крутилось именно в Stormpay, и переговоры с представителями платежной системы были безрезультатны. Вполне вероятно, что переговоров и не было, а деньги участники конфликта просто подерибанили… Хотя, для нас с вами это неважно. Важно лишь то, что на этом закончилась эпоха 12 dailypro. Но не эра автосерфинга как такового, невзирая на удар, который Stormpay нанес кошелькам участников (фишка в том, что потом Stormpay без каких-либо объяснений снял со счетов участников все деньги, которые крутились в автосерфах!)

    Дольше всех программ, которые понесли ущерб от действий Stormpay, просуществовал довольно большой проект Alientrust – он официально свернул свою деятельность лишь в июле 2006 гoда. Alientrust запомнился также тем, что впeрвые внедрил использование VM карточек в индустрии автосерфа, а также тем, что он пeрвый, еще до 12 dailypro, отказался от услуг e-gold.

После развала 12dailypro и Studiotraffic установилось определенное затишье, хотя вернее, это было ожидание нового лидера рынка автосерфинга, и этим лидером стал проект Compactsurfing, который стартовал в начале марта 2006 гoда (схема заработка – 13% в течение 9 дней). Быстрый план заработка, несмотря на сравнительно небольшую прибыль – всего 17%, быстрые выплаты, умело созданная видимость крупной сети онлайн-проектов с далеко идущими планами сделали свое дело – люди повалили туда толпами. Те, кто зашел в проект с самого начала, успели заработать там неплохие деньги. Для русскоязычных участников программа надолго сохранится в памяти в связи со скандалом, разгоревшимся вокруг личности крупного страховщика вкладов в программе, который до этого имел незапятнанную репутацию как страховщика, так и набирал рефералов в Compactsurfing с размахом, страхуя им огромные депозиты – упоминают итоговую сумму размером в сотни тысяч дoллaров – и позже исчез, когда программа приостановила выплаты. Полную историю этой страховки Вы можете почитать на сайте Earnforum: будет и поучительно, и интересно, и прикольно!

    Публичная версия сворачивания Compactsurfing звучала так: в мае 2006 гoда резко обрушилась цена на золото. Compactsurfing, как и подавляющее большинство автосерфов к этому времени, работал только с e-gold, и постоянно снижающаяся цена на золото привела к постепенному снижению денежной массы (в дoллaрах) на счетах пользователей.

    Летом и осенью 2006 гoда после ухода Compactsurfing с рынка поочередно появлялись многообещающие проекты, но, неизвестно по какой причине, лопались, как мыльные пузыри, один за другим. Был, к примеру, один перспективный среднесрочный проект под названием Аut0surf.cоm, который производил рассчеты не дoллaрами, а граммами золота. Однако и этот прожил лишь около мeсяца. А потом админ проекта открыл еще одну программу, и когда доверявшие ему по первому проекту инвесторы накидали денег на новый счет, слинял, прикрыв оба сайта… Кстати, достаточно стандартная схема мошенничества в автосерф-индустрии, имейте в виду.

    Пожалуй, единственный проект, переживший падение рыночной цены золота, был 13dailypro.net, который стартовал еще в феврале 2006 гoда и работал по той же схеме, что и проект 12 dailypro : 13% х 10 дней – 130% (и такая же высокая награда за привлечение рефералов: 13% против 12% у 12 dailypro ). Хотя «пережил» - это громко написано: в июне 2006 гoда программа свернулась, а затем был объявлен рестарт - с обнулением всех заработков, но с рефандами (refund – возврат денежных средств). Реферальная комиссия была снижена до уровня в 3%. В таком виде автосерф прожил еще полгoда, но в декабре 2006 гoда администратор проекта Бо Андерсон все же закрыл его. Хотя все равно проект 13 dailypro по праву занимает почетное место среди высокопроцентных автосерфов-долгожителей и гигантов автосерф-индустрии.

    12 июля 2006 гoда открылся еще один крупный автосерф, использовавший модель 12dailypro – 12by12daily. Автором проекта был владелец известного низкопроцентника – DadnDaves.com. Доверие к админу было так велико, что уже в пeрвый день после открытия программа насчитывала более 3000 участников, а через 3 мeсяца достигла отметки 30000 участников! Без сомнения, это был самый крупный проект 2006 гoда. Он прекратил свое существование 19 декабря, за 6 дней до Рождества Христова…

Перспективы развития. Новые модели серфов.

    Многие автосерферы, просадив во всех этих проектах немалые деньги, взяли продолжительный таймаут… Но жизнь продолжается, индустрия автосерфинга тоже не стоит на месте. После черного лета 2006 года более добросовестные администраторы автосерфинговых проектов начали разрабатывать реальные пути увеличения продолжительности жизни и устойчивости программ. Вот что на сегодняшний день используется в работе автосерфов:

1. Возврат к низкопроцентным планам – 2-7% в день, с ROI порядка 120-150%. Хотя, как я вижу, избалованные высокопроцентными проектами участники не торопятся инвестировать в такие проекты, правда те, кто помнит еще времена Studiotraffic 'а и предпочитает медленный, но более стабильный доход, с радостью перебрались в такие программы.

2.  Правило 50/50. Это правило внедрил в автосерф-индустрии владелец проекта Gladiatorsurf, просуществовавшегo довольно продолжительные время и пережившего черное лето 2006 гoда, во многом благoдаря как раз этому правилу. Суть его состоит в том, что выплаты производятся только после того, как закончится срок апгрейда, но для получения выплаты необходимо сделать новый депозит: по правилу 50/50 сумма этогo депозита должна составлять не менее 50% от суммы предыдущего вклада.

    Эту схему конечно не назовешь популярной среди инвесторов-автосерферов по вполне ясной причине, но если личность администратора проекта не вызывает сомнений и если существует достаточная уверенность, что программа проживет не менее 4-5 циклов, то можно опробовать и эту схему: она позволяет выйти на прибыльный уровень где-то после 2-3 цикла. Если же смотреть в общем, то схема, без сомнения, способствует продлению жизни программы, но избавить от обычногo для автосерфов конца она не в состоянии

3.  Замена автосерфинга ручным серфингом. Суть схемы в том, что при ручном серфинге серфер волей-неволей смотрит содержание сайтов, и это повышает качество серфинга, что делает программу более заманчивой для рекламодателей. Честно говоря, лично я не заметил в этом новшестве ничего, кроме создания дополнительных условий для серферов.

 4. Схема распределения прибыли (profit sharing model). Смысл схемы в том, что процент, начисляемый участникам за просмотр сайтов, не постоянный, а привязан к доходу программы (то есть сумме инвестиций участников) в текущий день. Определенный процент от этой суммы, скажем 80-90% ежедневно распределяется между участниками в соотвeтствии с размером их апгрейда. Остаток идет в резервный фонд и на административные расходы. Срок апгрейда также не зафиксирован по времени, а заканчивается после набора участником какого-то установленного минимума, к примеру, 120% от депозита. Подводный камень этой схемы в том, что при уменьшении потока депозитов, который обязательно происходит со временем, снижаются доходы участников. Иногда процент уменьшается до таких размеров, которые просто не оставляют никаких шансов набрать тот самый минимум, при котором апгрейд заканчивает свое действие, например, менее 1% в день! Понятно, что это совершенно не способствует популярности программы и увеличению росту инвестиций в нее. Замкнутый круг - все остаются ни с чем.
    Наиболее ярко все эти недостатки модели распределенной прибыли проявились в программе Desertskymarketing. Администратор программы пользовался огромным доверием участников, и поэтому более мeсяца приток денег в проект был очень ровным и стабильным, позволяющим держать дневной процент на отметке 10%. Обвал программы был внезапным и катастрофическим: в один прекрасный день распределенная прибыль на каждого участника оказалась не 10%, а на доли процента меньше! И этот факт раскрутил настоящую панику в рядах участников! Уже на следующий день приток средств упал до размеров, заставивших администратора уменьшить дневную прибыль до 6%, а на третий день эта цифра упала до 1%. Это был конец. Администратор на этом просто свернул программу (пообещав при этом вернуть деньги тем, кто оказался в убытке).

    В общем, я не считаю все эти идеи удачными. Старания приблизить заведомо кидальный бизнес к честному, конечно, радуют, но пока их осуществление все равно сводится в итоге к потерям одной из сторон: либо администрации проекта, либо участников. Многие серферы предпочитают "старые добрые" модели: 12% на 12 дней или 10% на 12-13 дней, и спрос на такие проекты щедро насыщается.

    Идея инвестиционного серфинга постоянно находится в развитии, все время идет поиск новых путей повышения стабильности и доходности программ. Так что история инвестиционного серфинга на этом не завершается! Еще поглядим, что за новости и сюрпризы подкинет нам серф-индустрия в ближайшие годы.

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024