Как блефовать в покере - Блеф


Блеф. Как правильно блефовать в покере?

Для многих игроков, в особенности тех, кто играет на высокие ставки, блеф - это неотъемлемая часть покера. Только вот правильно применять блеф или блефовать в покере в нужное время и в нужном месте под силу не каждому, даже вполне опытным игрокам. Безусловно, блеф не всегда поможет вам выигрывать, но иногда, при правильном его применении, можно получить вполне приличный пот или банк.

Неопытные игроки предполагают, что блеф - это возможность получить пот с легкостью. Это заблуждение. В этой статье мы поговорим о том, как правильно применять блеф или блефовать. Конечно, среди игроков найдутся и те, кто категорически не приемлет блеф, но всё-таки большая часть думает, что это оправданный шаг. С одной стороны, понять тех, кто считает, что, используя блеф в покере, невозможно постоянно выигрывать, и это правильно. Однако существует немало примеров того, как профессиональные игроки, заработавшие миллионы в покере, получают внушительные поты.

Речь идет не о полублефе, когда вы, сделав крупную ставку, можете выиграть на шоудауне, дополнив свою комбинацию. Мы говорим о чистом блефе, когда вы, делая крупную ставку, рискуете своими деньгами. Как говорится, либо пан, либо пропал. Назвав блеф сложным психологическим приемом, мы не ошибемся. Ведь, делая ставку на то, что выиграете с мусором у противника, чья комбинация гораздо сильнее вашей, вы подвергаете опасности не только свой стэк за столом, но и банкролл. И здесь важно правильно оценить ситуацию именно с психологической точки зрения.

Многие считают, что для применения блефа при игре в покер достаточно просто иметь хорошую интуицию. Бесспорно, интуиция играет важную роль, ведь вы должны быть уверены в том, что банк достанется именно вам.

В первую очередь, для того чтобы применять блеф, вам необходимо достаточно хорошо знать своего противника. Это одно из главных условий. Если вы четко знаете, что собой представляет ваш соперник, вы уже будете располагать информацией о том, какой следующий шаг предпримет ваш оппонент. А это один из важных критериев в покере, и не только относительно блефа.

Если вы играете против маньяка или автоответчика, то, блеф, конечно, будет сродни прыжку в бездну. Ведь неизвестно, с какими картами коллирует ваш ставку противник. Это уже более походит на русскую рулетку.

Главное для вас - это то, насколько верит вам ваш противник. Здесь и кроется весь секрет эффективности блефа. Если ваш соперник вам верит, то он не будет коллировать вашу ставку, предоставив право обладания банком вам. Ну, а в противном случае, естественно, он примет вашу ставку. И если у него будет комбинация сильнее вашей, то плакали ваши денежки.

Теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда противники начинают блефовать против вас. Если вам попался уникум, который может скрывать все свои эмоции, то угадать, насколько правдива его крупная ставка, очень сложно. Особенно туго придется неопытным игрокам.

Блеф - это весьма коварный прием в покере. И многие игроки, увидев, что противник использовал против них блеф, впадают в тильт. Именно поэтому мы и назвали блеф сложным психологическим приемом. Правда некоторые игроки считают, что блеф - это самый простой способ обмануть своего соперника и получить пот, который по праву им не принадлежит.

Итак, если вы столкнулись с блефом, первое, что вам необходимо, это взять себя в руки. Согласитесь довольно наивно полагать, что блефовать в покере можете только вы. Зачастую игроки, которые однажды нарвались на весьма искусный блеф, каждую крупную ставку воспринимают как обман.

Еще раз напоминаем вам, что блеф и интуиция не могут жить рука об руку. Существует исключение из правил, когда благодаря шестому чувству, игроки получали пот, применив блеф. Но по большей части, полагаться на интуицию не стоит. Мы не утверждаем, что стоит пренебрегать ей. Безусловно, внутренний голос стоит слушать, но лучше подкрепляя ее своими знаниями покера и соперника.

Давайте вернемся к понятию блефа. Итак, блеф - это способ оказать влияние на решение противника, используя крупную ставку, не имея при этом конкурентоспособной комбинации. Именно поэтому необходимо правильно оценить ситуацию и понять, насколько эффективна будет ваша ставка. Будучи не уверенным в том, что ваш противник сбросит карты, применять блеф не стоит. Решившись на обман оппонента, необходимо учитывать множество факторов: количество противников за столом, их стиль игры, структуру общих карт и другие индивидуальные моменты.

В общем, блеф - это тяжелый психологический труд. И для того чтобы он работал в вашу пользу, важно уметь учитывать все нюансы. И считать, что блеф - это один из самых легких способов зарабатывать деньги в покере, неосмотрительно.

Существует немало мнений по поводу того, на чем основывается блеф. Интуиция, психология, математика. Все эти доводы в той или иной мере правильны. Но если вы будете в совокупности правильно использовать их, то, блефуя, вы сможете считать себя мэтром блефа. Но помните, что покер - это вообще очень сложная игра, и изучать ее тонкости необходимо постоянно.


 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024