Словарь вебмастера и оптимизатора
- Ф -

Терминология вебмастеринга и продвижения сайтов. Базовые понятия интернет-маркетинга. Термины хостинга и доменов.



ФАК. Транслитом то же, что и FAQ.

Файловый сервер (File Server). Это компьютер, который предоставляет доступ к файлам для удаленных пользователей.

Фиксированный дизайн. Вариант веб-дизайна, при котором ширина страницы сайта зафиксирована. То есть на мониторах с большим разрешением страница будет выводиться не на весь экран, а только на его часть. См. также Резиновый дизайн.

Фильтры. Вид наказания от поисковых систем, состоящий в том, что внешние или внутренние факторы для конкретного сайта перестают учитываться.

Фирменный стиль. Совокупность элементов и графических решений, которые создают единство стиля фирмы. Броский и запоминающийся фирменный стиль — это верный метод привлечения постоянных клиентов.

Флейм. (англ. flame). Отклонение от первоначальной темы дискуссии на форуме, когда участники форума уже давно забыли тему вoпpoса, а также в большинстве случаев перешли на личности и вспомнили старые обиды.

Флуд. (англ. flood). Многочисленные сообщения на форумах, не относящиеся к теме обсуждения и, зачастую, повторяющиеся по смыслу. В большинстве своем является разновидностью спама.

Флэш (англ. Flash). Технология веб-мультипликации и создания интерактивного контента от компании Macromedia, основанная на векторной графике. Применяется при создании анимационных заставок, веб-игр, интерактивных элементов сайта и т.п.

Форматирование текста. Изменение текста в сторону определенного стиля.

Форум. Ресурс для публичного общения. Каждое сообщение на форуме имеет автора, тему и собственно содержание. Для отправки ("запостить", от англ. to post) сообщения на форуме, как правило, нужно быть его участником, то есть зарегистрироваться на форуме. Принципиальное свойство форума состоит в том, что сообщения в нем объединены в темы (треды, от англ. thread - "нить"). Каждый отвeт в теме "привязан" к исходному сообщению. Последовательность таких отвeтов, отвeтов на отвeты и т.д. и создает тему. В итоге, форум представляет собой древовидную структуру, состоящую из тредов. Хозяин форума (админ) устанавливает определенные правила поведения в нем и при необходимости модерирует его.

Фрейм (англ. Frame - рамка; каркас). Часть веб-страницы, созданной на базе фреймов. Frame - это html-тег (<frame>), позволяющий выделить на экране несколько независимых областей так, чтобы в каждую область можно было загрузить свою веб-страницу. Идеология фреймов напоминает окна операционной системы, привязанные к одному месту веб-страницы - пользователь может переходить любое из окон, в то время как остальные остаются неизменными. Фреймы предназначены для сайтов со сложной навигацией. В других случаях их применять не рекомендуется, так как из-за специфики своей структуры они неудобны для индексации роботами поисковых машин (большинство поисковых систем определяют каждый фрейм на странице как отдельную страницу и такие документы не индексируются).

Футер, подвал (англ. footer). Раздел сайта, располагающийся внизу страницы веб-сайта. Обычно он состоит из данных о владельце страницы, различной справочной и контактной информации.

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024