Словарь вебмастера и оптимизатора
- G -

Терминология вебмастеринга и продвижения сайтов. Базовые понятия интернет-маркетинга. Термины хостинга и доменов.



Gateway page. Веб-страница, которая состоит из большого количества ссылок.

GET-запрос. Отправка параметров скрипту из строки адреса браузера.

GIF - Graphics Interchange Format. Метод сжатия графического изображения без потерь, а также это и формат графических файлов, наиболее часто применяемый в сети Интернет.

GNU. Проект по свободному распространению программного обеспечения.

GUI (graphical user interface) - графический пользовательский интерфейс. Предоставляет возможность управления поведением вычислительной системы через визуальные элементы управления - окна, списки, кнопки, гиперссылки и т.д.

Google. Крупнейшая и наиболее мощная мировая поисковая система (адрес - http://google.com), которую создал Сергеем Брином (США) со своим однокурсником.

Google Adsense, Adsense. Международная система контекстной рекламы от поисковой системы Google. Подробнее.

Google Dance. Обновление индекса поисковой системы Google. В процессе обновления индекса ранее случались значительные изменения в результатах запросов. Танец можно было легко определить по существенным изменениям, происходящим практически ежеминутно в результатах поиска, а также обновлении всех проиндексированных страниц в кэше Google. Начиная с середины 2003 гoда, Google производит обновление своего индекса непрерывно. Но, не взирая на это, время от времени индекс приходится полностью обновлять. Благoдаря постоянному процессу пересчета воздействие этих полных обновлений на результаты запросов оказывается весьма незначительным.

Google Sand box. Фильтр Google для новых сайтов. Внешние признаки того, что сайт попал в Sand box следующие: новый веб-сайт проиндексирован Google и находится в кэше поисковика, однако не выводится в результатах поиска по характерным запросам с низкой конкуренцией, по которым должен был бы показываться. Бытует мнение, что причина попадания в Sand Box - это слишком быстрое наращивание количества бэков на сайт (подозрение в непотизме). Ограничения на выдачу сайта в результатах поиска снимаются через 6–12 мeсяцев. Фильтр действует не на всех языках запросов.

.GOV. .GOV Generic Top-Level Domain - домен ограниченного использования, созданный в 1984 г. исключительно для федеральных государственных учреждений США. Регистрацией доменных имен в домене .GOV занимается Правительственный сетевой информационный центр Government-Wide Registration Service.

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024