Словарь вебмастера и оптимизатора
- М -

Терминология вебмастеринга и продвижения сайтов. Базовые понятия интернет-маркетинга. Термины хостинга и доменов.



Медийная реклама. Реклама представленная с помощью баннеров.

Метатеги. Теги кода html, которые содержат описание html-документа. На нынешнее время метатеги потеряли свое значение из-за применения спамерами. Для оптимизации сайта имеют значение теги keywords и description. Мета-теги не относятся к обязательным атрибутам. Они располагаются в заголовке страницы и содержат ее описание, ключевые слова к ней, информацию об авторе, управляющие команды для браузера и поисковых роботов, и другую служебную информацию, не предназначенную для посетителей.

Метр (жаргон). Мегабайт.

Минус-слова. В контекстной рекламе этот термин обозначает исключение показа рекламы по поисковым запросам с нежелаемыми фразами и словами.

Модератор. 1. Штатный сотрудник, управляющий ресурсом для публичного общения или каким-либо разделом на этом ресурсе. 2. Человек, занимающийся проверкой вносимых в каталог ссылок на соотвeтствие требованиям каталога до их публикации.

Модерация. 1. Контроль за соблюдением правил на интернет-ресурсе, предназначенном для общения (чаще всего на форумах). Модератор смотрит за тем, чтобы дискуссия отвечала заданной теме (если таковая имеется) и действующим правилам. При необходимости он может задействовать к участникам административные меры - от предупреждения нарушителям до удаления их сообщений или даже запрета доступа для некоторых пользователей.
Существует постмодерация и премодерация. Наиболее распространена постмодерация, когда сообщения от участников публикуются непосредственно по мере поступления, а модератор лишь выборочно просматривает форум и удаляет "мусор". Премодерация применяется реже, так как требует постоянного внимания модератора - каждое поступившее сообщение сначала должно быть подтвеждено (разрешено) модератором, и только после этого оно публикуется. Обычно правила форумов, чатов и рассылок довольно демократичны; основное, что считается недопустимым - прямое хамство и явная реклама. Стандартное правило звучит так: "Не флеймить и не спамить". 2. Проверка соблюдения требований веб-сервисов, записанных в пользовательском соглашении. 3. Модерация каталогов - это всегда премодерация: модератор проверяет предложенные для добавления ссылки на соотвeтствие требованиям каталога, и только после этогo допускает эти ссылки к публикации.

Монетизация сайта. Получение заработка на сайте путем продажи баннерных мест, текстовых ссылок, размещения контекстной рекламы, платного размещения статей и другими методами.

Морда (жаргон). Главная страница сайта (index.htm или index.php и т.д.) Термин "морда" используют в контексте покупки-продажи ссылок на ней, так как ссылки с "морды" наиболее "ценятся" поисковиками. См. также Жирная морда.

Мускул (жаргон). См. MySQL.

Мыло (жаргон). Слэнговое обозначение для электронной почты, электронного почтового ящика, e-mail.

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024