Словарь вебмастера и оптимизатора
- S -

Терминология вебмастеринга и продвижения сайтов. Базовые понятия интернет-маркетинга. Термины хостинга и доменов.



Search Engine. Поисковая система. Инструмент для поиска требуемых данных в Интернете. Как правило, работа поисковой машины состоит из двух этапов. Специальная программа (поисковый робот, паук, crawler) постоянно мониторит сеть и производит сбор информации с веб-страниц, то есть осуществляет их индексацию. Когда пользователь посылает запрос поисковой системе, поиск производится по предварительно построенному индексу. Результатом поиска является так называемая поисковая выдача - списoк ссылок на документы (веб-страницы), соотвeтствующие(релевантные) запросу. Ссылки на найденные документы в результатах поиска сортируются по мере соотвeтствия запросу. Этот критерий называется "релевантность". Алгоритм расчета релевантности является собственным know-how каждой поисковой машины, поэтому поисковая выдача по одному и тому же запросу в разных поискововых системах может значительно разниться. Основной предмет индексации поисковой машины - тексты. Хотя есть поисковые системы, производящие также поиск по картинкам, по архивам программ, по mp3, по новостям и др.
Все поисковые машины встречаются с проблемой так называемого поискового спама. С основным количеством сайтов-спамеров удается бороться с помощью специальных алгоритмов поисковых систем для выявления таких случаев, и меры, принимаемые к выявленным спамерам, могут быть очень суровыми - вплоть до полного исключения сайта из поисковой базы.

SEO, Search Engine Optimization. Поисковая оптимизация сайта. Комплекс мер по изменению сайта и элементов внешней среды для получения высоких мест в результатах поиска по заданным запросам.

Search engine result page (SERP). Страница, выводимая поисковой системой в качестве отвeта на запрос пользователя, и содержащая набор ссылок на страницы Интернета, подходящие, по мнению алгоритма поисковой машины, заданному запросу.

Site engine (движок сайта). Программа, реализующая функциональность веб-сайта, отличную от простого показа готовых веб-страниц. В самом простейшем случае движок сайта может состоять из одного-единственного скрипта.

Spam (junk mail, bulk mail) . Массовая рассылка незапрошенной корреспонденции. Чаще всего упоминается почтовый спам, то есть спам с помощью e-mail. Почтовый спам - это сообщения, присылаемые Вам от неизвестных людей, которым Вы не давали на это разрешения. Как правило, спам (spam) представляет собой массовую рассылку на большое число адресов, содержащую рекламу или коммерческие предложения. Обычно такие письма не содержат личного обращения, зато имеют захватывающие заголовки. Информация, распространяемая таким путем, не стоит доверия. Спам, как и Интернет, явление международное. Спамовые письма могут содержать в себе вирусы, поэтому никогда не следует открывать вложения в письмах, пришедших к Вам от незнакомых корреспондентов.

SQL Server. Реляционная система управления базами данных архитектуры клиент-сервер (client-server), разработанная компанией Sybase. Работает на платформах OS/2, Windows NT, NetWare, VAX и UNIX.

SSH (secure shell) - защищенный протокол. Применяется для закрытогo доступа к shell. SSH обеспечивает высокий уровень защиты для связи посредством сильных криптографических алгоритмов для зашифровки связи с сервером, не давая возможности злоумышленникам считать данные, пересылаемые между вами и вашим сервером.

SSL (Secure Socket Layer) - протокол защищенных сокетов. Протокол шифрованной передачи данных между клиентом и сервером, обеспечивающий безопасную передачу данных по сети (защиту информации от посторонних пользователей). Комбинирует криптографическую систему с открытым ключом и блочное шифрование данных. Этот протокол требует сертификата, выданного одним из авторизованных центров Verisign.

Subdomain, sub-domain. Поддомен. Доменное имя 3-го уровня в основном домене. К примеру, если у Вас есть домен вида mydomain.ru, Вы можете сделать для него различные поддомены вида mysite1.mydomain.ru, mysite2.mydomain.ru и т.д.

Support. Служба технической поддержки.

Swapping (code swapping). "Черный" метод оптимизации, состоящий в замене содержимого страницы после того, как она была проиндексирована и заняла высокую позицию в рейтинге поисковой системы. За применение свопинга сайт обычно исключается из базы поисковой системы (см. бан).

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024