Заработок на интернет-магазинах

Партнерки интернет-магазинов для заработка

Партнерские программы интернет-магазинов

В сегодняшней статье я хотел бы немного рассказать о таком способе заработка в сети, как партнерские программы интернет-магазинов. В Интернете можно найти большое количество подобных интернет-магазинов, дающих возможность заработать на процентах от сгенерированных Вами продаж. В принципе, сотрудничать или зарабатывать на интернет магазинах можно 2 способами. Первый вариант – направление посетителей с Вашего сайта схожей тематики. Этот способ заработка может сработать в случае наличия у Вам уже раскрученного сайта нужно тематики. Но, этот вариант заработка на сайте и так понятен и уже используется большей частью вебмастеров. А вот второй вариант более сложен, но в то же время и более интересен. Во втором случае можно будет заработать на партнерке интернет-магазина путем создания сайта под конкретно выбранную партнерку магазина. Этот подход более универсален и подойдет любому новичку, интересующемуся как начать зарабатывать в Интернете с нуля. Поэтому в этой статье я как раз и буду говорить о втором варианте заработка с интернет-магазинами. В общем-то, может быть большое количество вариаций сайтов под партнерку магазина. К примеру, Вы можете сделать просто сайт по профильной тематике, разместить на нем десяток статей и партнерские ссылки на тематические товары. Можно же сделать полноценный интернет-магазин, в котором будет вестись приемка заказов с последующей передачей их уже самой партнерской программе для обработки. В принципе, и первый и второй способ имеют право на жизнь со своими плюсами и минусами.
Большинство новичков волнует вопрос, а реально ли можно заработать на партнерских магазинах в Интернете? Да, вполне реально. Главное, сделать правильный выбор партнерской программы и приложить усилия к созданию и продвижению сайта. Сколько можно заработать на таких магазинах? Точные цифры будут определяться многими факторами: тип партнерской программы, тематика магазина, вид Вашего сайта, раскрутка сайта, получение тематического трафика на сайт и т.д. Бывают сайты под магазины, которые могут приносить по 300-1000 долларов в месяц прямого дохода, а бывает и неудачный опыт, когда сайт приносит жалкие центы или же вообще ничего не приносит. Правда, с возрастанием опыта работы в этом направлении доля неудачных экспериментов постоянно снижается в общем потоке.

Выбор партнёрки для создания интернет-магазина

Очень важный этап – это выбор партнерки интернет-магазина. На что же надо обращать внимание?
- во-первых, партнерка должна платить Вам процент от продаж товаров и услуг. Можно конечно работать и с партнерками магазинов, платящими за клики и другие активные действия, но там своя система заработка и очень часто заработок будет гораздо ниже, чем при работе за процент от продаж. Также имеет большое значение величина комиссии от продаж и средняя стоимость заказа. Эти два показателя работы очень важны и идут в связке при анализе эффективности партнерок интернет-магазинов. При наличии этих показателей, Вы сможете спрогнозировать средний заработок с заказа, который будет равен средней стоимости заказа, умноженной на процент комиссии. Бывает, что партнерка магазина оговаривает не процент, а фиксированную сумму от каждой продажи. Также, обращайте внимание на то, что для очень дорогих товаров может быть установлен очень маленький уровень партнерской комиссии, но за счет цены товаров сама сумма комиссии будет выходить достаточно приличной. И в то же время для дешевых товаров может быть высокий процент партнерской комиссии, но цена товаров будет приводить к очень низким конечным суммам партнерского вознаграждения. Но, тут все вполне логично: чем дороже товар, тем реже его покупают. Так что, для прогноза месячного заработка попытайтесь оценить еще и какое количество продаж Вы сможете делать в месяц.
- обращайте внимание на наличие позитивных отзывов о партнерке интернет-магазина. Это очень важный момент. Перед тем, как начать работать с партнерской программой рекомендую убедиться в наличии позитивных отзывов о партнерке наличии подтверждений получения выплат заработанного вознаграждения. Ищите отзывы на профильных форумах, блогах, сайтах. Обращайте внимание на то, платит ли партнерка, задерживает ли выплаты, были ли проблемы с получением выплат. Если отзывы не можете найти, то не стесняйтесь на тех же форумах поднимать тему со своими вопросами об этой партнерке. В сети очень много партнерок-однодневок и лучше не начинать сотрудничество, пока не убедитесь в надежности партнерки.
- уточняйте, какой процент выполняемых заказов у партнерки. Из своего опыта могу сказать, что не все 100% сделанных через Вас заказов реально выполняются и вознаграждаются. В принципе, для интернета это вполне нормально и не нужно сразу относиться к этому подозрительно. Все бывает, да и клиент имеет право отказаться от товара в случае недовольства. А может просто менеджеры партнерки просто не дозвонились клиенту, а может товар закончился, бывает очень много причин отмены заказа. Для рунетовских партнерских программ нормальным значением выполненных заказов считается уровень 60-70%. Если меньше, то надо задуматься, если больше, то тоже надо анализировать, правда ли это. Этот параметр обычно можно узнать у уже работающих с партнеркой или же на собственном опыте. Представители партнерских программ обычно подобную информацию не предоставляют. Можно еще поспрашивать на профильных форумах и блогах у тех, кто работал или работает с этой партнерской программой.
- наличие XML выдачи у партнерки и предоставление готового скрипта для магазина. Это, конечно, не обязательный параметр, так как актуально это будет только для тех будет делать полноценный магазин на своем сайте...
- метод передачи заказов в партнерку. Анализируйте, какие партнерка предлагает способы передачи клиентских заказов. Самым привлекательным выступает вариант, когда передача заказов происходит незаметно для клиента. В таком случае Вы можете реализовать прием заказов на своем сайте и тогда Ваш сайт будет выглядеть как 100% интернет-магазин.
- анализируйте перспективность тематики интернет-магазина. Сами понимаете, что не все в интернете продается одинаково хорошо. Большое значение имеет тематика товара, цены товара, наполненность этой ниши магазинами конкурентов. Выбор правильно тематики очень важен для успешности работы.

Выбор ниши для работы магазина

Итак, партнерка выбрана, теперь надо определиться в какой нише будет проводиться работа. Проанализируйте:
- кто покупает товары партнерки? Еще до выбора партнерки Вам нужно было озадачиться, продаются ли товары партнерки в интернете успешно, будут ли покупатели? Очень плохо продаются очень дорогие товары(luxury goods), также товары которые нужно перед покупкой примерять, пощупать, понюхать, потрогать и т.д.
- как будете работать? Узкая ниша или будете продавать все товары партнерки одновременно. Многие интернет-магазины с партнерскими программами имеют в своем ассортименте сотни, тысячи товаров. Многие вебмастера, работающие с такими партнерками, просто устанавливают скрипт партнерки и заливают на свой сайт все товары, предлагаемые магазином в данный момент. Как поступать новичку?
Смотрите сами. В принципе, если партнерка имеет в ассортименте не очень много товаров или же работает в узкой тематике, то можно сливать и все товары. Но бывают партнерки интернет-магазинов, которые предлагают огромное количество разносортных товаров. Для работы с такой партнеркой оптимальнее будет подобрать какую-то одну группу товаров и создать свой партнерский магазин только под эти товары. Зачем так делать? Прежде всего из-за того, что раскрутить сайт под узкую тематику гораздо проще, чем раскручивать под огромное количество тематик. Также обратите внимание, что в таком случае подобный узкотематический сайт не будет выглядеть тупым клоном основного сайта партнерской программы, что позволяет немного уменьшить возможность бана Вашего сайта.
- какое количество товаров продавать в магазине? Основная масса вебмастеров, как я уже писал раньше, сливают всю базу магазина. Но это не есть очень хорошо. Для некоторых партнерок лучше и проще будет делать небольшой узкотематический сайт с подборкой из 20-30 товаров, предлагаемых партнеркой. Обычно, заработок на подобном сайте будет гораздо выше, чем на обычном клоне магазина партнерки с тысячами товаров. Хотя, можно делать и так, и так. Опять же, исходите из собственного опыта.
В чем преимущества и недостатки этих двух вариантов работы с партнеркой? Ну, начнем с того, что сайты с маленькой подборкой товаров будет сделать проще. Вам не нужно будет устанавливать тяжелый скрипт интернет-магазина или же использовать парсер xml-каталога товаров. Вполне достаточно будет того, что Вы вручную сделаете описания отобранных товаров с помощью любой понятной Вам CMS. А вот с большим сайтом Вы так сделать не сможете. Помимо этого при небольшом количестве товаров можно будет вполне выделить время на то, чтобы ручками хорошо отрерайтить описания товаров, чтобы избежать санкций и фильтров поисковиков за дублированный контент. Опять же при большом количестве товаров это будет нереально сделать. Хотя, нужно сказать о том, что сайты с большим ассортиментом товаров по своему потенциалу более доходны при хорошей раскрутке, так как на таких сайтах намного выше вероятность, что клиент приобретет не один, а несколько товаров. Так что, как Вы поняли, недостатки и преимущества есть у каждого способа работы.
- как выбирать тематику товаров для работы? Предположим, что Вы решили работать по узкой тематике из предлагаемого ассортимента товаров. Как это можно сделать? Просто отберите сначала несколько тематик, которые по вашему мнению имеют перспективу для работы. С помощью любого сервиса подбора ключевых слов отберите основные ключевые слова для этих тематик. Проанализируйте степень популярности этих тематик с помощью частоты ключевых слов. По сути, степень популярности и отобразит уровень спроса на товары этих тематик. Оцените конкуренцию по отобранным Вами ключевым словам. Как это сделать? Просто сделайте запрос в Яндексе по этому ключевому слову и посмотрите, сколько сайтов будет выдано в выдаче. Это-то и будут Ваши потенциальные конкуренты. Чем будет меньше сайтов выдано по данному запросу и чем слабее эти сайты будут раскручены, тем лучше и привлекательнее эта тематика будет для Вас. Вообще, нужно ориентироваться на тематики, которые имеют достаточно высокий спрос и невысокую конкуренцию.
- как выбрать товары из нужных тематик? Предположим, что Вам требуется выбрать не все товары по некоторой тематике, а только лишь определенную часть товаров. Какие же товары выгоднее брать для работы? В плане заработка нужно делать приоритет на товары из средней ценовой категории. Они обычно самые ходовые. Поэтому ориентируйтесь на них. Да, и сами посмотрите, покупателю невыгодно брать дешевые товары из-за их качества и дороговизны доставки. Обычно дешевые товары берут в комплекте с какими-то еще товарами, чтобы была выгодной их доставка. Дорогие же товары не берут из-за того, что есть более дешевые аналоги средней ценовой категории.
Ну что? Теперь Вы уже выбрали партнерскую программу интернет-магазина и определились под какие товары, какой тематики делать свой сайт. Время приступить к созданию самого магазина с отобранными товарами.

Как сделать партнерский магазин?

Как я уже упоминал выше есть разные варианты создания сайта для партнерского магазина. Проще всего и оптимальнее для новичков – это использование бесплатных готовых скриптов, предоставляемых партнерской программой интернет магазина. Такие скрипты бывают разнообразные, разного качества и разного уровня сложности. Обычно они самописные, довольно простые, требующие минимального количества настроек, и предоставляют очень небольшой функционал. Да, попадаются более качественные скрипты, которые обладают очень гибкой настройкой и дающие возможность предоставлять возможность заказа на Вашем сайте. Часто партнерки интернет магазинов предлагают подборку магазинов, написанных на OsCommerce, бывают и просто модули для встройки в популярные CMS. Все скрипты можно подразделить на готовые скрипты партнерских программ и сторонние скрипты, написанные специально для партнерок. Готовые скрипты, предоставляемые партнеркой, отличаются своей простотой – обычно требуется лишь залить готовый скрипт на хостинг, установить минимум настроек и вот – готов интернет-магазин. Вроде все просто, но есть и свои недостатки у такого способа работы. Давайте проанализируем плюсы и минусы готовых скриптов в сравнении с созданием сайтов партнерских магазинов на сторонних скриптах:
+ Простота создания. Очень просто сделать партнерский интернет-магазин без особых знаний и опыта. Нужно будет только установить готовые скрипт на хостинг.
+ Простота сопровождения. Подобный магазин на готовом скрипте может обновляться автоматически, так что никаких трудностей для поддержания вашего магазина в рабочем состоянии не предвидится.
- Неуникальность. Самый главный недостаток готовых скриптов это фактор клонирования. Просто подобные скрипты делаются на одной и то же базе без особого творчества с однотипным клонированием. В итоге и получаются десятки и сотни клонов в Интернете. А потом эти клоны массово банятся за абсолютно неуникальный контент. Да, а Яндекс вообще ведет целенаправленный отсев таких сайтов, реализованных на готовых скриптах интернет-магазинов, и загоняет их в бан или под фильтры, даже если изменить дизайн сайта или добавить уникальный контент. Яндекс ведет вычисление клонов по структуре сайта.
- Отсутствие гибкости в настройке скрипта. Принцип достаточно прост: "Пользуйся тем, что дают". В основной своей массе у готовых скриптов нет особых настроек для уникализации шопа. Не реализовывается в них и опция приему заказов на своем сайте. В общем, нет особого выбора.
- Отсутствие скрипта. А бывает, что у партнерки просто отсутствует такой инструмент для партнеров, как скрипт магазина. Очень часто просто предоставляется выдача в XML и все. Если хочешь работать с данной партнеркой, то приходися извращаться и придумывать что-то свое, например, парсер.
Как Вы поняли недостатки могут быть довольно существенными. Поэтому, всегда нужно оценивать скрипт, предоставляемый Вам партнеркой. Такие скрипты желательно использовать очень осторожно и аккуратно. Ваша основная цель для обеспечения успешной судьбы Вашему сайту – это максимальная уникализация и максимальное отличие от сотен подобных клонов в сети. Как этого добиться:
- постарайтесь изменить дизайн и структуру сайта по максимуму. Изменяйте все, что получится: дизайн, структуру ссылок, названия разделов, заголовки страниц, структуру страницы и так далее. В этом деле мало изменений не бывает.
- старайтесь максимально изменить каталог товаров. Можете попробовать изменить порядок сортировки товаров в категориях (по алфавиту, по артикулу, случайный порядок). Картинки товаров обязательно перенесите на свой хостинг. Постарайтесь внести изменения в описания товаров. Понятно, что при большом ассортименте изменить описания будет нереально. Попробуйте изменить хотя бы очередность вывода информации о товаре.
- обязательно уберите телефон основного магазина или измените его. Иначе поисковики найдут Ваш сайт по фильтру номера партнерского магазина.
- нужен уник. Добавьте на сайт максимум уникального контента. Нужно написать или заказать копирайтеру не менее десятка уникальных статей, а желательно 15-20, по тематике Вашего магазина. Темами для таких статей могут быть такие вопросы как: как выбрать определенный товар, сравнение различных товаров, обзоры определенных товаров, тестирование товаров, отзывы покупателей о товарах и т.д. Но, не забывайте, что такие статьи должны быть обязательно уникальными!
Следуя советам из сегодняшней статьи, я полагаю, будет совсем несложно создать партнерский интернет-магазин, который принесет Вам в будущем отличный заработок без риска потенциального бана сайта со стороны поисковых систем.
Рекомендую Вам попробовать начать работу со следующими партнерскими программами интернет магазинов:
1) Интернет-магазин HotCD - продажи CD, DVD, Blueray дисков
2) Интернет-магазин Gimi - продажи бытовой техники и физиотерапевтических приборов
3) Интернет-магазин Goodbody - продажи товаров для красоты и здоровья
4) Интернет-магазин Bosso - продажи бытовой техники красоты и здоровья
5) Интернет-магазин All-GSM - продажи цифровой техники
6) Интернет-магазин Sotmarket - продажи цифровой техники
7) Интернет-магазин BeSuperSexy - продажи женского белья, костюмов и обуви
Эти партнерки от интернет-магазинов описаны у меня на сайте в соответствующем разделе, я их опробовал в свое время и могу подтвердить, что деньги они приносят.
Удачи в онлайн торговле!



Каталог товарных партнерок
 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024