Полезные программы для безопасной работы в интернете

Если Вы твердо решили начать зарабатывать в интернете деньги, то хочу Вас предупредить о том, что ваша активность в сети значительно возрастет. В связи с этим Вам просто нужно будет озадачиться мерами безопасности для вашего компьютера, которые, в принципе, существенны для каждого, проводящего время в сети. Также, у вас, вероятнее всего, появятся и новые запросы, так что рекомендации и полезные программы, приведенные в этой статье, будут для Вашего компьютера весьма полезны.

Защита вашего компьютера от вирусов

программы для безопасной работы в сети
    Прежде всего, напомню главное, совсем простое средство защиты от вирусов: не будьте слишком любопытными и доверчивым! Основную массу вирусов мы запускаем на своих компьютерах своими собственными руками. Никогда не открывайте писем от неизвестных отправителей, а уж тем более вложения в таких письмах! Никогда не принимайте файлы по ICQ от незнакомых людей, да и от знакомых тоже предварительно проверяйте эти файлы!
    Теперь что касается специфики работы в интернете. Хотя добросовестные спонсоры стараются мониторить содержание сайтов, которые у них заказывают рекламу, но они не всегда успевают заметить, если им подсунут страничку с вирусом или другими вредоносными элементами. Так что на практике у зарабатывающих в сети повышается вероятность заражения компьютера такими элементами.
    Вирус неприятен уже сам по себе, но для труженика сети – в особенности, так как может одним махом свести на нет все Ваши труды, похитив ваши пароли от спонсорских программ и аккаунтов в платежных системах.

Меры предосторожности

  1. НИКОГДА не применяйте один и тот же пароль для всех сервисов, в которых регистрируетесь! Оптимально для каждого сервиса использовать совершенно разные пароли и хранить их в защищенном месте.
  2. Не включайте функцию автозаполнения форм в браузере, вводите пароли каждый раз по новой: если у Вас «уведут» пароли – считайте, что Вы утратили свои аккаунты.
  3. Не вводите пароли в поля ввода вручную; более надежен метод «копировать-вставить».
  4. Не используйте в качестве паролей слова, в том числе варианты комбинаций своего имени, фамилии, даты рождения, текущего гoда и т.п. - такие пароли легче "пробить"; надежнее использовать комбинации букв и цифр не короче 6-8 символов, причем вперемешку и с использованием разных регистров, например, G7ghzRbK4M, а если разрешено правилами, то Вы можете усложнить задачу взломщикам, создавая пароли с дополнительными символами, например, f@NS%!4aKKpR.
  5. Для упрощения создания, хранения и введения паролей в формы рекомендую попробовать программу Roboform. Roboform представляет собой небольшой плагин для браузера, простой в освоении и бесценимый при необходимости частого заполнения различных форм на сайтах.
  6. Активируйте все предлагаемые меры безопасности в электронных платежных системах: выставьте ограничение по IP (это означает, что доступ в Ваш аккаунт будет возможен только с тех компьютеров, которые укажете Вы сами), контроль смены браузера и ОС, контрольные вoпpoсы и т.п.
    Постарайтесь открыть отдельный почтовый ящик для регистрации в платежных системах. Вы можете использовать свой любимый ящик, главное - этот электронный адрес не должен быть публичным.

Рекомендуемые программы

    Для каждого пользователя нужно иметь на своем компьютере антивирусную программу. Обязательно поставьте на компьютер какой-либо противовирусный пакет и ежедневно его обновляйте. Рекомендую установить на компьютере резидентную программу - такие антивирусы подгружаются в память при загрузке компьютера и мониторят все процессы и события в операционной системе - открытие новых файлов, действия программ и т.д.
    Самые популярные антивирусные программы:

Антивирус Касперского
Doctor Web
Norton Antivirus
NOD32


Защита вашего компьютера от шпионского програмимного обеспечения

Просмотр рекламы (на котором вы собственно и зарабатываете в сети) неизбежно сопровождается встречами с так называемыми шпионcкими (spyware) и рекламными (adware) элементами. Многие такие элементы не распознаются антивирусами как вредоносные, поэтому для борьбы с этой напастью понадобится специальное программное обеспечение.

Что такое SpyWare и AdWare?     SpyWare и AdWare - это разнообразные файлы (приложения, Cookie, системные библиотеки) или ключи реестра, установленные на вашем компьютере, которые тайно, без вашего ведома, проводят сбор вашей конфиденциальной информации (веб-страницы, которые Вы посещаете, ваше имя, адрес электронной почты, списoк программ, установленных на вашем компьютере и т.п.) или другие личных сведений и пересылают эти данные третьим лицам (создателям ПО или другим заинтересованным сторонам) без разрешения и даже уведомления Вас о своих действиях.

    Для чего это нужно? Цели отслеживания могут быть самыми разными. Чаще всего spyware собирает информацию, ценную для маркетологов, формируя для них базы данных. Бывают и другие цели, но все равно, частная жизнь пользователя становится открытой, что нарушает его гражданские права.

Откуда появляется шпионское ПО? В большинстве случаев пользователь и не понимает, что параллельно со многими программами для работы с интернетом он самолично инсталлирует на свой компьютер большое количество программ-шпионов, отслеживающих многие личные данные о пользователе компьютера и пересылающих их своим создателям, где эти данные затем подвергаются обработке, заносятся в огромные базы и применяются для самых различных целей без разрешения на то самих пользователей.

Какой ущерб могут принести шпионы?
  • Такие шпионы могут стать причиной необъяснимых "глюков" вашей системы.
  • некоторые программы прописываются в автозапуск, замедляя работу компьютера;
  • некоторые могут изменять текст сообщений электронной почты, вставлять в каждое исходящее письмо и приложение рекламный блок, модифицировать содержание файлов и т. д.
  • шпионы могут являться причиной непрошеных всплывающих окон браузера, содержащих рекламные сообщения, или смены стартовой страницы;
  • шпионы-резиденты постоянно требуют ресурсов в виде оперативной памяти, да и занимают какое-то место на диске;
  • вместе с запрашиваемой в компьютер загружается и бесполезная информация, например, рекламные баннеры, что может существенно повысить время загрузки страницы, особенно при использовании достаточно медленного соединения.
  • отсылая данные пользователя, шпионы-резиденты съедают часть трафика и замедляют ваши передвижения по сети – то есть создают определенный дискомфорт и расходы как при оплате за трафик, так и за время пребывания в интернете.

Рекомендуемые меры предосторожности

  1. Внимательно проверяйте, что устанавливаете на компьютер. Чаще всего шпионы приходят совместно с другими приложениями. В процессе установки Вы можете случайно кликнуть на "Yes", даже не убедившись, что Вам так уж нужен предлагаемый компонент.
  2. Регулярно проводите переучет. Периодически проверяйте жесткий диск своего компьютера и просматривайте установленные программы: изучите папку Program Files, папку автозагрузки в стартовом меню и списoк программ в окне Add/Remove Programs Панели Управления - возможно, Вы обнаружите там непрошеных гостей.
  3. Регулярно мониторьте изменения в реестре Windows. Весьма советую установить небольшую и очень удобную программу Regcleaner (последнюю версию программы ищите здесь), с помощью которой Вы получите возможность без специальных знаний легко удалять ненужные, устаревшие или неверные записи реестра.

Рекомендуемые программы

    1. Установите firewall. Файрволлы (англ. firewall - "огненная стена"), называемые еще персональными брандмауэрами или межсетевыми экранами - это программное обеспечение для защиты локальных компьютеров, имеющих выход в Internet. Файрволлы помогают защитить информацию, имеющуюся на дисках компьютера, как от несанкционированногo доступа, так и от попыток передачи информации о пользователе в сеть, а также они защищают порты компьютера от внешних атак. Персональные брандмауэры фильтруют весь входящий и исходящий трафик, позволяя только санкционированные пользователем соединения, чем могут создать довольно много трудностей для взломщика.
    Наиболее известный и популярный файрволл - Comodo Firewall
    Рекомендации по настройке параметров Agnitum Outpost:
  • Используйте политику блокировки (Параметры --> Политики), добавляйте сетевые приложения в списoк вручную. Если Вы испытываете с этим трудности, можете поначалу поставить Outpost в режим обучения, но впоследствии все же используйте блокирующий режим: в этом режиме Outpost блокирует все процессы, которые не были явно разрешены вами.
  • Активируйте защиту ваших настроек паролем
  • Запретите все скрытые процессы (Параметры --> Процессы--> Кнопка "Скрытые процессы")
  • Все сетевые приложения добавляйте в списoк "Пользовательский уровень", а не "Разрешенные".
2.Установите анти-Adware программное обеспечение и проводите проверку операционной системы после каждого сеанса работы в интернете или при каждом включении компьютера. Советую также установить:

Lavasoft AdAware
Spybot Search & Destroy
(русификатор Spybot Search & Destroy)

Защита от попапов или всплывающих окон

    Если такое неудобство при просмотре сайтов как всплывающие окна (popup windows) обычному пользователю мешает не так уж часто, то человеку, работа которого связана с постоянным просмотром рекламы в сети, попапы могут весьма надоесть.
    Если Вы уже инсталлировали у себя на компьютере Outpost Firewall, то, в принципе, вопрос попапов для Вас решен, так как этот файрволл имеет настраиваемую опцию блокировки всплывающих окон.

    Для борьбы с попапами Вы можете применять специальное ПО.

    И третий вариант борьбы с попапами – отказаться от использования самого популярного браузера сети Internet Explorer! На сегодняшний день существует много браузеров, созданных на движке того же IE, но имеющих ряд замечательных свойств, отсутствующих у прародителя, к примеру:

  • они забирают мало системных ресурсов
  • в них есть возможность настройки фильтров содержимого (баннеры, всплывающие окна ...)
  • предлагается функция сохранения паролей (в зашифрованном виде)
  • MDI интерфейс. Следовательно, все открытые окна сайтов выводятся в одном окне программы
  • Быстрая и легкая работа с прокси-серверами.
  • Возможность расширения функциональности браузера за счет плагинов.
  • Не конфликтуют с другими интернет-программами.
    Примеры таких браузеров:

Maxthon Browser
(Русификатор Maxthon)
Green Browser
Avant Browser


Экономим время и трафик

    При загрузке страниц большая часть времени тратится на загрузку различного рода графических рекламных блоков - баннеров. Если Вы платите за трафик, то загрузка таких баннеров будет весьма чувствительна для кошелька, поскольку баннеры "съедают" немалое количество трафика. Если Вы посещаете интернет весьма редко, то такие баннеры не сильно заметны. Но если Вы собираетесь работать в сети, то Вам надо будет озадачиться мерами по снижению объема лишнего входящего трафика (или времени пребывания в сети при повременной оплате за интернет), вызываемого рекламными баннерами. Вам на помощь придут программы, которые вырезают баннеры при загрузке страниц. Эта функция хорошо реализована в вышеупомянутом браузере MyIE2. Если Вы все-таки любите работать с привычным Internet Explorer, то воспользуйтесь функцией блокировки рекламы во все том же Agnitum Outpost Firewall.

Борьба со спамом

    Сами письма, приходящие от спонсорских программ, не являются спамом, так как при регистрации в спонсорских проектах Вы даете даете согласие на получение таких рассылок. Проблема может состоять в том, что в результате случайных или преднамеренных утечек информации Ваш адрес может стать доступным спамерам, и тогда Ваш почтовый ящик начнет тонуть в различной нежелательной корреспонденции. Есть и другой вариант – Вы остановили ваше членство в спонсорской программе, а письма от нее все равно продолжают поступать из-за ошибки скрипта в сервисе спонсора. Неприятно, правда?

Рекомендуемое программное обеспечение

    Советую попробовать использовать почтовый клиент Thebat! вместо стандартного Outlook Express, если Вы этого еще не сделали. Почтовая программа Thebat! дает возможность просматривать и удалять вашу почту прямо на сервере, а также Вы сможете настроить сортировщик писем. Еще одна отличительная особенность Thebat!, существенная для работающих с почтовыми спонсорами - присылаемые на электронный адрес письма Thebat! может автоматически рассортировывать по указанным папкам. Это весьма удобная фича для почтового клиента, когда на один адрес приходит почта от нескольких адресатов.
    Внимание! При настраивании аккаунта в программе The Bat обязательно установите опцию Delete received messages from server (удалять полученные письма с сервера), иначе если Вы не будете их удалять, то Ваш почтовый ящик быстро переполнится до максимального размера, и письма на него присылаться больше не будут. За это Ваш аккаунт в спонсорской программе может быть удален.

Облегчение работы

Рекомендуемые программы
    1. В процессе работы со спонсорскими программами Вам не раз надо будет заполнять различные формы. Содержание этих форм достаточно однообразно. Для экономии времени и денег (за пребывание в сети), а также и нeрвов, лучше всего использовать программу Roboform, которая все сделает за вас: надо будет только забить свои данные, и в дальнейшем все формы Roboform заполняет самостоятельно - автоматически или по нажатию кнопки (в зависимости от настроек программы).

    2. Если у Вас есть проблемы со знанием английского языка или Вы не считаете, что знаете его хорошо, но все же стремитесь попробовать зарабатывать с зарубежными спонсорскими программи, то тогда Вам понадобятся услуги онлайнового переводчика - и у Вас все получится!

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024