Вебмани регистрация в Webmoney



Система электронных платежей WebMoney Transfer

    Платежная система WebMoney Transfer – это электронная система, при помощи которой Вы можете осуществлять мгновенные расчеты в сети Интернет. Зарегистрироваться в системе Вебмани сможет любой желающий. Важная характеристика платежной системы, благодаря которой она столь удобна и полезна для нас с вами – это наличие русскоязычного интерфейса.

    Для расчетов используются титульные знаки WebMoney (WM). Все титульные знаки WM, имеющиеся в системе, находятся на электронных счетах (кошельках) участников платежной системы.
  • R-кошельки используются для хранения российских рублей, проведения расчетов с ними в системе (титульный знак - эквивалент российского рубля - называется WMR);
  • Z-кошельки - для хранения и расчетов в американских дoллaрах (WMZ);
  • E-кошельки - для хранения и расчетов в евро (WME);
  • U-кошельки – для хранения и расчетов в украинских гривнах (WMU);
  • B-кошельки — эквивалент белорусских рублей (WMB);
  • Y-кошельки- для хранения и расчетов узбекских сум (WMY);
  • WMC и WMD — эквивалент WMZ используемый для кредитных операций на С- и D-кошельках.

Перевод денег в платежной системе Вебмани можно делать только на однотипные кошельки, а если Вам потребуется обменять одни титульные знаки на другие, то для этого существует сервис автоматического обмена wm.exchanger.ru.

    Через платежную систему можно рассчитываться с другими участниками, совершать покупки в электронных магазинах, создавать собственные магазины, занимающиеся on-line-продажами в Интернет. Все платежи в системе являются безотзывными, то есть их нельзя отменить или откатить.

    Для регистрации в WebMoney Вам нужно выбрать одну из двух версий клиентской программы WM Keeper — Classic или Light.

    WM Keeper Light не требует установки программы на компьютер пользователя и загружается на сервере приложений системы. Результаты работы передаются в браузер клиента по защищенному https-соединению (используется 128-разрядный SSL).
    Для работы с WM Keeper Light достаточно будет установить на компьютер сертификат WebMoney Transfer и запустить браузер. WM Keeper Light поддерживает различные версии браузеров, поэтому возможна работа с платежной системой на любой платформе.
    Преимущества Light-версии клиентской программы - отсутствует необходимость в дополнительном программном обеспечении; менее жесткие требования к ресурсам компьютера, чем у Classic-версии.
    Недостатки Light-версии - ограниченность имеющихся встроенных сервисов и функций: отсутствует поддержка кредитных операций, нет функции активации.

    WM Keeper Classic реализован в виде отдельной программы, устанавливаемой на компьютере пользователя.

    Программное обеспечение Telepat используется для проведения расчетов в режиме реального времени при помощи мобильных устройств.

    Преимущества Classic-версии клиентского приложения - полнофункциональность в отличие от Light-версии.
    Недостатки Classic-версии - жесткие требования к ресурсам компьютера. Необходимость хранения файлов ключей и кошелька на компьютере пользователя - при повреждении или утере файла ключа Вам придется оплатить процедуру восстановления вашего кошелька.

    Каждому участнику Вебмани выставляется так называемый бизнес-уровень системы (Business Level, BL). BL — это публичная cуммарная характеристика уровня деловой активности владельца WM-идентификатора, которая высчитывается на основе данных о:

  • продолжительности активного использования WebMoney Transfer;
  • количестве корреспондентов, с которыми у пользователя имелись трансакции;
  • объеме проведенных трансакций;
  • наличии претензий или положительных отзывов в адрес пользователя со стороны других участников системы Вебмани
    Значение BL можно проверить в диалоге программы WM Keeper при работе с конкретным контрагентом, а также на страницах сервисов системы. Свой BL Вы можете узнать в своем WM паспорте.

Регистрация в системе Вебмани

Для того, чтобы зарегистрироваться в WebMoney Transfer, выполните следующие шаги:
  1. Скачайте на Ваш компьютер программу установки WM Keeper.
  2. Запустите программу установки. В процессе инсталляции следуйте инструкциям, появляющимся на экране.
  3. После инсталляции запустите программу на выполнение, кликнув на значке WM Keeper в меню «Пуск» («Start») панели задач (левый нижний угол экрана). В появившемся диалоговом окне Вам будет предложено либо зарегистрироваться в системе, либо войти в систему. Выберите регистрацию в системе.
  4. Далее Вам предложат указать папку для хранения файлов с секретным ключом и кошельками и установить пароль для запуска программы. Заполните поля и выберите «Создать».
  5. Процесс регистрации будет произведен автоматически. Вам будет присвоен уникальный 12-значный WM-идентификатор, необходимый для входа. Запишите его, пароль к нему и обязательно создайте резервную копию файла с ключом.
  6. После установки программа сама создаст кошельки всех описанных выше типов, которые Вы сможете использовать для проведения расчетов в системе Вебмани Трансфер.

    После завершения регистрации на e-mail, указанный вами при регистрации, придет письмо с кодом, необходимым для активации счета в Вебмани. Завершив активацию, Вы получаете доступ к счету.

Для начала использования WebMoney Keeper Light выполните следующие шаги:

- Зайдите на сайт регистрации в WM Keeper Light: www.wmcert.com.
- Заполните регистрационную форму на странице и прочтите инструкцию по получению персонального цифрового сертификата в системе (используйте ссылки на регистрационной странице справа).
- После получения персонального цифрового сертификата создайте его резервную копию (в файл .p12 или .pfx), и переустановите его в хранилище в соотвeтствии с нашими рекомендациями.
- Для запуска WM Keeper Light зайдите на сайт light.webmoney.ru и выберите персональный сертификат с вашим WMID.

    Предусмотрен также вариант использования системы авторизации enum для регистрации и входа в систему.

Работа с WebMoney Keeper Classic

работа с WebMoney Keeper Classic
Запуск программы WM Keeper Classic происходит из стартового меню. На экране появится стилизованное изображение WM-сейфа. Выберите «Вход» и введите свой идентификатор и пароль. Дождитесь подключения программы к серверу сертификации (состояние Online), и Вы получите доступ к вашим кошелькам и операциям в системе Вебмани.

    Для проведения платежей Вам потребуется указать партнеру НОМЕР ВАШЕГО КОШЕЛЬКА. WM-идентификатор (WMID) для этого не нужен.

Комиссия при совершении платежей

За каждую транзакцию (за исключением операций с кошельками одного идентификатора), а также при выводе денежных средств, системой взимается комиссия за услуги в размере 0.8% от суммы платежа, но не менее чем 0.01 WM и не более 50 WM для кошельков типа Z и E, не более 1500 WM для кошельков типа R и не более 250 WM для кошельков типа U.

За проведение кредитных сделок с владельцев кошельков типа D взимается комиссия в размере 0.1% от суммы каждого предоставленного ими кредита, но не менее 0.01 WMZ.

Ввод/вывод денежных средств

    Ввод и вывод денежных средств можно сделать множеством способов. Самые популярные способы ввода-вывода Вебмани - через обменные пункты или WM-дилеров и банковским переводом в рублях. Для получения возможности выводить денежные средства из webmoney на банковский рублевый счет потребуется:
  1. Получить формальный аттестат Вебмани(описание типов аттестатов и путей их получения смотрите здесь);
  2. Авторизовать свой R-кошелек;
  3. Закачать скан паспорта и указать свои реквизиты (на рассмотрение скана представителями системы уходит обычно один день).
    Звучит все это довольно сложно, но на самом деле проходит быстро и просто, причем эта процедура выполняется единожды для каждого WMID.

Безопасность трансакций

Приведу некоторые меры безопасности, используемые в системе.
  1. Для входа в программу WM Keeper необходимо знание уникального 12-значного WM-идентификатора пользователя, его личного пароля (устанавливается пользователем), а также места расположения в памяти компьютера файлов с секретным ключом и кошельками.
    Внимание! В последних версиях Keeper Classic (от версии 2.4.0.1 и выше) внедрена дополнительная степень безопасности: каждому пользователю WebMoney Transfer необходимо иметь резервную копию файла ключей на сменном носителе! При переустановке Вашей ОС или изменении ее параметров кипер при подключении затребует путь к резервной копии и восстановит из нее файл ключей. В случае отсутствия резервной копии доступ к кошельку будет закрыт и для его восстановления придется пройти платную процедуру восстановления.
  2. Архитектура системы исключает несанкционированный доступ к WM-кошелькам пользователей и не позволяет проводить расчеты с использованием WM-кошельков, на которых нет средств.
  3. Все операции в WebMoney Transfer - хранение титульных знаков на кошельках, платежи, расчеты между участниками, обмен сообщениями - происходят в закодированном виде, с использованием алгоритма защиты информации, подобного RSA с длиной ключа более 1040 бит. Для каждого сеанса используются уникальные сеансовые ключи, что обеспечивает гарантированную конфиденциальность совершения сделок и обмена информацией.
  4. На системном уровне обеспечивается устойчивость по отношению к обрывам связи. Если какая-либо операция пользователем не была успешно завершена, она не учитывается системой. При проведении трансакции в Вебмани Трансфер средства всегда находятся либо на WM-кошельке отправителя, либо на WM-кошельке получателя. Промежуточного состояния в системе не существует. Таким образом по определению не может быть ситуации, когда WM-средства будут потеряны.
  5. Помимо встроенных технологических механизмов в системе поддерживаются дополнительные сервисы, настройка которых выполняется пользователями самостоятельно. Подробнее о них Вы можете узнать на сайте системы в разделе «Безопасность» или здесь.


Важная информация! О защите счета в платежной системе от взлома.

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024