Заработок на статьях без сайта

Копирайтинг. Где можно заработать копирайтеру?

как копирайтеру заработать копирайтингом

Что такое работа копирайтером?

Нынешние суровые реалии жизни вынуждают людей искать способы подзаработать там, где раньше и задуматься о таком было боязно. Слыханное ли дело: зарабатывать деньги за складно написанные слова и удачно выраженные мысли! Во все времена такое было доступно лишь для избранных музой, но сегодня, сегодня доступно все...
Сегодня написанием текстов под заказ может попытаться зарабатывать в интернете без вложений денег, да и не только в интернете, любой человек, умеющий составлять из слов предложения: спрос заказчиков на готовые и заказные тексты как никогда высок. Сколько же платят за тексты подобного рода? Можно ли прожить сегодня на деньги от сочинительства?
Не боги горшки обжигают, вот и созданием уникального текста для сайтов в наше время занимаются не профессиональные писатели, а простые ребята-копирайтеры. Каждый день создается огромное количество сайтов, которые нужно наполнять контентом, так что востребованность в плодах копирайтинга будет еще очень и очень длительной.
Как и во всяком ином деле, уровень заработка копирайтера зависит как от размера таланта, так и от отточенности ремесленнических навыков. Понятное дело, что не обходится без трудолюбия и удачи, так как банального везения в нашем мире еще никто не отменял.
Начало копирайтерства у всех, если только оно не предварялось целенаправленным обучением на факультете журналистики, всегда бывает неявным, скорее скомканным – даже у квалифицированных филологов.
Кто-то стартует с публикаций развернутых комментариев и информационных постов. Практика в любом деле – это всегда хорошо и полезно, но опыты такого рода практически не оплачиваются. Поэтому следом за бесплатной писаниной всплывает повышенное внимание к объявлениям о приобретении разного рода текстов. Неопытному, начинающему копирайтеру предлагаются небольшие ставки за написание статей (в среднем, 10–20 рублей за тысячу знаков без пробелов).
Хотя, есть и оплачиваемый спрос и на посты в форумах, и на комментарии к блогам, и на краткие отзывы о товарах и услугах – но там оплата уж совсем символическая и надо реально пахать круглосуточно, чтобы выйти на приемлемый уровень заработка. В целом получается, что нетребовательный к уровню дохода человек, абсолютно не наделенный писательским профессионализмом (о таланте умолчим) при известном напряжении и усидчивости сможет получать за месяц долларов сто.
Но, вот получив и обналичив первые суммы, заработанные таким образом, человек входит во вкус. Следующим шагом такой деятельности обычно становятся биржи копирайтинга или сервисы по поиску работы для фрилансеров. Расценки на таких ресурсах колеблются вокруг одного доллара за тысячу знаков, но не факт, что там без мало-мальского умения удастся заработать вообще что-либо. Редакторы бирж, модераторы заказов, сами заказчики быстро отсортировывают хороших авторов и начинают снабжать их заказами (зачастую уже намного выше оплачиваемыми); а также отбраковывают негодных – и держат их в черном теле.
Сотрудничество с биржами и сервисами для фрилансеров позволяет заработать копирайтеру среднего уровня и триста, и пятьсот, а некоторым трудолюбивым и упорным умельцам пера – и тысячу долларов в месяц.
Талантливые копирайтеры, оценив и полюбив фриланс, навсегда остаются в числе верных рыцарей ноутбука в постели или в туалете, в зависимости от того, где лучше работает креативная мысль. Заработкам таких опытных мастеров, как правило, можно только завидовать...

Где и как начать? Популярные биржи копирайтинга

Найти работу копирайтером проще всего на биржах копирайтинга, в специальных агентствах или на специализированных порталах для копирайтеров. Достаточно вбить в поисковую строку Яндекса запрос "требуется копирайтер" или "работа для копирайтера", и поисковик сразу же выдаст несколько сот тысяч ссылок.
Многие копиратеры считают полезным и эффективным регистрироваться на биржах. Практически все лучшие биржи копирайтинга предлагают для начала выполнить тестовое задание, по результатам которого снабжают либо не снабжают начинающих журналистов заданиями.
Бояться излишней строгости на биржах не следует: etxt.ru, к примеру, весьма лояльно относится к начинающим авторам. Штат редакторов и менеджеров фирмы помогает преодолеть проблемы начального этапа работы. Оплата труда на этой бирже копирайтинга – вполне пристойная: рерайтинг (изложение) оценивается в 0,8 долларов за тысячу; копирайтинг (сочинение) — в 1,2 доллара. Опытные копирайтеры, конечно же, получают больше.
Биржи копирайтинга etxt.ru

Можно начинать свой путь и с популярного advego. Массовость пользователей (их на Адвего более 300 тыс.) — отличный показатель удобства сервиса и проверенности его работы. О возможностях заработка на Адвего четко говорит опубликованная на первой странице ресурса табличка статистики цен на контент. В среднем расценки Адвего соответствуют тарифам Текстхантера.
Адвего заработок на advego.ru

Очень активно работает довольно популярная биржа textsale. Ресурс Текстсейл позиционирует себя как супермаркет уникального контента. Сбыт на text sale находят и недорогие тексты, написанные молодыми копирайтерами (цены могут стартовать с 10-15 центов за тысячу символов), и статьи, написанные маститыми авторами (10-20 долларов за тысячу).
Текстсейл заработок копирайтером на textsale.ru

Некоторые биржи, к примеру, textbroker.ru, уже прекратили прием на работу авторов «с улицы». Они предлагают новичку сначала проявить себя в торговле готовыми статьями (для этих целей биржи предлагают удобные интернет-магазины), а уж после проверки приглашают хороших журналистов в свой штат. Дождавшийся приглашения на Текстброкер копирайтер попадает на первый из пяти возможных уровней оплаты труда. В зависимости от писательской активности и степени удовлетворенности заказчиков уровень может быстро вырасти. Заработок на Текстброкер стартует со ставки 1,6 долларов за тысячу знаков и может достигать 20 долларов. Но это, скорее, уровень маститого журналиста, применимый к глянцевой периодике.
Текстброкер заработок копирайтера на textbroker

С самого начала своей работы отлично зарекомендовал себя сервис фриланса free-lance.ru. И хотя на сегодняшний день в числе фрилансеров биржи числится без малого девятьсот тысяч человек, на которых приходится тридцать одна тысяча заказов в месяц, при должном трудолюбии и усердии можно попасть в число заметных работников в сфере копирайтерской деятельности. Преодолеть конкуренцию с другими копирайтерами помогает тот факт, что далеко не все собственники копирайтерских аккаунтов биржи free-lance.ru активны. В целом, возможностей у free-lance.ru предостаточно, а расценки для копирайтеров — немногим отличаются от менее развитого, но тоже достаточно удобного портала поиска работы, речь о котором ниже.
Неплохой сервис поиска работы копирайтерам расположился по адресу dalance.ru. При желании можно просто подписаться на рассылку dalance.ru и получать письма с предложениями работы по определенному вами фильтру. Ценовые категории предложений о написании текстов колеблются в основном в пределах нескольких рублей за тысячу знаков, но временами подскакивают до 20-30 рублей, а иногда достигают 1-2 долларов. На ресурсах такого типа важно внимательно мониторить поток предложений, оперативно откликаясь на наиболее привлекательные.
Бирж копиратинга много, расценки у них могут ощутимо различаться, а поток работы может и не отличаться стабильностью. Поэтому есть смысл попробовать предложить свои услуги специальным агентствам, к примеру textprom.ru, которое платит 1,2 доллара за 1000 знаков, но есть у них и система премий. Все копирайтерские агентства, понятно, укомплектованы штатом. Но ни одно агентство не откажется от способного и исполнительного работника. Так что, если вы располагаете сочинительским дарованием и чувствуете в себе должные силы, то пробуйте!
Кстати, помимо вышеперечисленных сайтов есть смысл попытать счастья и в соответствующих разделах форумов для СЕО-специалистов. Поможет в работе форум mastertalk.ru. Предложение на этом форуме, как и всюду, заметно выше спроса, но это даже хорошо. Такое положение вещей позволяет выгодно выделиться на общем фоне: либо высоким качеством текстов, либо заманчивой ценой.
Еще один сео-форум forum.searchengines.ru поможет молодым копирайтерам найти «своего» заказчика. Популярный среди веб-мастеров, оптимизаторов и сайтостроителей, форум searchengines также известен как место приятных и полезных встреч.
Кстати, как это не избито прозвучит, но максимальный эффект дает прямое обращение к потенциальному работодателю. Правда, отзываются руководители рекламных предприятий, сайтостроительных студий и интернет-порталов нечасто, особенно если получают совершенно шаблонные и неинтересные обращения. Поэтому такое письмо попробуйте составить неординарно, а также и работы приложить к нему — лучшие.
Бытует весьма спорное мнение, что для собственного продвижения в качестве копирайтера полезно вести блог. Идея эта станет плодотворной лишь в том случае, если блог действительно удастся сделать интересным и полезным, а следовательно, и популярным.
Интернет полон предложений о приобретении неких изданий, преисполненных чудодейственных секретов и гиперэффективных советов по получению высокооплачиваемой работы. Почерпнуть полезных сведений не повредит никому, однако, помните: купив подобное издание, вы рискуете получить отличное снотворное средство вместо руководства по заработку копирайтингом.

Кто может стать копирайтером?

Каждый, кто хотя бы интуитивно отличает причастный оборот от деепричастного и умеет расставлять знаки препинания в сложных предложениях, может надеяться получить благосклонность редакторов и заказчиков.
Внимание пишущего к замечаниям ворда, стремление проверять собственные познания посредством словарей и справочников значительно увеличивает шансы быть принятым в круг творцов рекламного слова.
Широкая и глубокая образованность, эрудиция, умение воспринимать и усваивать новую информацию – вот качества, без которых хорошему копирайтеру не обойтись в своей работе. Ведь в один и тот же день ему приходится раскрывать сущность металлопластиковых окон, процессов продвижения и раскрутки сайтов и принципов риелтерской деятельности.
Умение долго и трепетно писать об одном и том же (причем в одном оценочном ключе), но разными словами, непременно потребуется, если закажут цикл (десяток, а то и два-три десятка) статей о чем-то конкретном.
Но все эти качества и умения бледнеют перед одним свойством личности, без которого не может случиться настоящего копирайтера. Самодисциплина! Обязательность! Пунктуальность! Вот основа успеха в копирайтинге!
Давайте-ка, представим себе обычную картину работы копирайтера. Прежде всего, все начинается с поиска подходящего задания. Главный критерий отбора задания для копирайтинга — цена. Кто-то предпочитает писать статьи на юридическом сленге (это оценивается довольно дорого), кто-то владеет медицинской лексикой (здесь тарифы тоже достаточно высоки).
Узкая специализация в строительной, автомобильной, туристической и компьютерной областях заказчиками оценивается пониже (не всегда, но чаще). Причина такого отношения состоит не в простоте тематики (простых тем не бывает), а в широте спроса на статьи подобного рода. Массовый товар редко бывает дорогим, и копирайтинг также подтверждает установившиеся правила...
Иногда подбор подходящей работы продолжается круглые сутки. Такое возможно при сотрудничестве с биржами контента и агентствами.
Как правило, заказчику требуется одна или несколько статей средним размеров в две тысячи знаков. Тема статьи заказчиком может быть указана точно, а может быть условной. Частое требование — введение в текст определенных слов или словосочетаний, так называемых «ключевиков» или «ключевых выражений».
На выполнение взятого задания отводится некоторый срок. Он может варьироваться от нескольких часов до нескольких дней. Чаще всего на написание статьи копирайтеру отводятся сутки. В течение этого времени он должен успеть худо-бедно овладеть информацией, выбрать аспект освещения проблемы, сочинить, выправить и сдать заказчику текст.
Соблюдение сроков осложняется, как правило, необходимостью параллельного написания нескольких текстов. Мешает как тематическая идентичность заданий (попробуйте-ка написать про пеноизол двадцать раз подряд), так и чрезмерный смысловой контраст (очень трудно после прославления бетономешалок находить прочувствованные слова в адрес плохоньких кинолент).
Часто ли случается в копирайтинге необходимость высказывать мнение, противоположное собственным убеждениям? Очень часто — и это тоже осложняет жизнь.

Копирайтинг как образ жизни

Все сомнения, тяготы и лишения пробной фазы в копирайтинге позади? Вы твердо уверились в своих силах, а заказчики — в вашем профессионализме журналиста? Тогда есть смысл попробовать бросить остальные занятия и все силы посвятить оттачиванию писательских навыков, иначе будет сложно.
Однако стремление заработать копирайтингом побольше денег часто просто ведет к бесконечному увеличению продолжительности рабочего дня. Бессистемный подход к использованию рабочего времени влечет за собой бессонные ночи, нарушение природного ритма жизни, и, как следствие, расстройство здоровья. И, в итоге, весь Ваш рабочий процесс будет сорван.
Потому с самого начала грамотно организовывайте рабочий процесс, а получая заказы, не забывайте самое главное – здоровье дороже любых денег.
Кстати, важный момент. Кроме, собственно, копи райтинга, обязательно выделите время на написание литературных произведений. Когда накопится достаточный объем текстов, начинайте взаимоотношения с издательствами. Не ждите головокружительных гонораров с самого начала. Помните: вначале вы работаете на имя, а уж после — имя работает на вас.
Чуть более короткий путь достижения успеха — ориентироваться на средства массовой информации. Стоит не забывать, что там особо ценится дар заострения внимания к действительности и умение увлекательно писать про самые обыденные явления и вещи.
Но, большинство печатных изданий переживают нынче не самые лучшие времена. Поэтому с сытным писательством так быстро у Вас расстаться не выйдет...

Сколько денег может заработать копирайтер?

уровень заработка копирайтера
Итак, сколько же может зарабатывать копирайтер на различных этапах своего пути? Стоит ли овчинка выделки?
Начинающий копирайтер без наличия писательской практики, обратившийся к бирже или агентству, вряд ли сможет выйти поначалу за стодолларовый предел. Уже набивший достаточно шишек в писательстве автор способен зарабатывать 200-300 долларов уже через 4-5 месяцев после старта. Решительно поднаторевший копирайтер, набивший хорошо как руку, так и голову, совмещая заработок в биржах и агентствах, без труда сможет заработать от 300 до 600, а при хорошей усидчивости и более 700-1000 долларов в месяц. На этом этапе мастерства стоит уже озаботиться поиском более щедрых и постоянных заказчиков-работодателей и, как следствие, лучше оплачиваемой работы. Ведь опытный мастер может при известном везении перескочить, иногда весьма значительно, планку в 1000 долларов, причем нередко с уменьшением своих трудозатрат.
Конечно, о верхней планке заработка в работе говорить весьма сложно, поэтому, возможно, покорять топ копирайтерских заработков выпадет на вашу долю. Дерзайте!
 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024