Способы заработка для вебмастеров

Как заработать вебмастеру на своем сайте?

Как заработать вебмастеру со своим сайтом?

Наступает момент, когда любой вебмастер-владелец сайта или блога озадачивается вопросом - как заработать на своем сайте. Этот вопрос мучил когда-то и меня, а вот теперь по истечении нескольких лет я уже нашел для себя оптимальные способы заработка на своих сайтах или, говоря профессиональным языком, эффективные способы монетизации сайтов. Полагаю, что ничего страшного не случится, если я поделюсь этой информацией с Вами. Итак, вебмастер может заработать на сайте разными путями, начиная с продажи ссылок и заканчивая продажей товаров и услуг через свои сайты. Ну, давайте пройдемся по основным способам по порядку.

Продажа ссылок с сайта

заработок на продаже ссылок с сайта
Продажа ссылок с сайта представляет собой один из самых популярных способов заработка в Интернете. И этот способ будет процветать, пока в алгоритмах поисковых систем обратные ссылки будут играть существенную роль. Обычно продажей ссылок занимаются сайты, которые не могут получить рекламодателей на имеющиеся баннерные места. Продажа ссылок с сайтов в основном производится через биржи ссылок в автоматическом режиме, что весьма удобно. В данное время, самая популярная биржа ссылок в Интернете это биржа Sape. Следующая по величине и популярности - биржа ссылок Linkfeed. Размеры заработка на продаже ссылок у многих вебмастеров составляют 50-150$ в день, а у ведущих вебмастеров суммы заработка исчисляются 1000 у.е. в день.
Ваши доходы от продажи ссылок будут напрямую зависеть от того как вы будете работать над своими сайтами и их продвижением. В основном, для продажи ссылок подходят сайты, присутствующие в индексе поисковой системы Яндекс. Большое значение при продаже ссылок имеют параметры тИЦ и PR. Чем они выше, тем дороже можно продавать ссылки. В общем-то продать ссылки можно с любого сайта, даже нулевого. Многие вебмастера создают сайты специально для продажи ссылок, такие сайты называют сателлиты.

Баннерная реклама

баннерная реклама на сайте
Баннерная реклама представляет собой самый древний вид заработка. Правда, система Rotaban, с которой я вас в дальнейшем познакомлю, представляет собой новый этап развития в направлении баннерной рекламы на сайтах. Я советую попробовать Rotaban всем блогерам с целью монетизации своих блогов. Система баннерной рекламы Ротабан предоставляет большие возможности как для вебмастеров в плане заработка от размещения баннеров, так и для рекламодателей в плане привлечения тематического трафика. Можно попробовать и другие баннерные сети, которые выкупают показы. Смотрите на ставки по выкупу показов, читайте отзывы, пробуйте на практике.

Системы контекстной рекламы

системы контекстной рекламы
Еще один вид заработка на сайте - это контекстная реклама. К плюсам такой рекламы стоит отнести ее тематичность, так что объявления будут близки к тематике вашего сайта. Да, и сами блоки контекстной рекламы можно будет оптимально встроить в дизайн сайта, что, конечно же, положительно может влиять на клики по рекламе и, соответственно, на ваш доход от контекстной рекламы. Контекстная реклама представляет собой весьма популярный заработок в Интернете на сайте. По популярности я бы поставил контекстную рекламу на второе место после продажи ссылок с сайта. Оплата идет за клик по объявлению, цена одного клика очень сильно колеблется (от 0.01$ до нескольких десятков долларов за клик), а кроме того очень зависит от рекламодателя (к примеру, рекламодатели по тематике "бизнес" платят за клик на порядок выше, чем рекламодатели по теме "анекдоты"). Основные системы контекстной рекламы это Яндекс.Директ, Begun и Adsense. Заработок на контексте ничем неограничен, я знаком с людьми, которые в Я.Директе зарабатывают в месяц около 5-6 тысяч долларов. Хотя, чтобы достичь такого уровня, сайт должен быть популярной тематики(для повышения стоимости кликов) и с высокой посещаемостью.
Есть разные способы увеличения доходов от контекстной рекламы. Как вариант, попробуйте поработать на своем сайте с каждым из упомянутых сервисов, проанализируйте достигнутый результат и выберите наиболее прибыльную систему. Можно попробовать одновременно работать с всеми тремя системами контекстной рекламы. Хотя, старайтесь не переусердствовать, особенно если у Вас СДЛ-сайт. Попробуйте оформить блок контекстной рекламы, так чтобы он казался частью меню на Вашем сайте, обычно эффект при этом значительно возрастает.

Партнерские программы по продаже товаров и услуг

партнерские программы по продаже товаров и услуг
Партнерские программы по продаже товаров и услуг могут быть очень значительной частью дохода с вашего сайта. В этом направлении все будет зависеть от тематики сайта, верного подбора партнерской программы и, без сомнения, грамотного подхода к этому виду заработка на сайте.
Партнерских программ по продаже товаров и услуг в сети существует большая масса. Проще ответить для какого вида товаров и услуг еще нет партнерской программы, чем перечислить все партнерки по продаже товаров и услуг, которые доступны вебмастерам. Так что, главное в этом деле не запутаться и подобрать рентабельную партнерку. Предположим, что у вас есть развлекательный сайт, посетители которого проявляют интерес к играм, юмору, видео, аудио и любым другим развлечениям в онлайне. Что можно сделать? Нужно монетизировать эту заинтересованность аудитории Вашего сайта. Есть интерес к играм? Пусть покупают онлайновые игры! Интересуют виртуальные знакомства? Дайте им возможность и пусть знакомятся! К примеру, подключите к сайте на поддомене партнерскую программу службы знакомств Лавпланет.
Со всеми этими развлекательными партнерками Вы сможете зарабатывать на сайте, получая процент от продаж игр через Ваш сайт, процент от вложений средств игроками в онлайн-игру, вознаграждение за каждого нового пользователя службы знакомств, процент от расходов привлеченного Вами пользователя в службе знакомств! Партнерскую программу можно подобрать для любого сайта, главное только разобраться какая тематика для Вас будет актуальной. Да и будьте осторожны в отношении кидал - читайте отзывы, наводите справки в Интернете по интересующей Вас партнерской программе. Кстати, этот вид заработка с партнерскими программами вполне подойдет и тем, у кого нет своего сайта.

Размещение статей

Оплата за размещение статей
Заработок на размещении статей на сайтах и блогах в последние пару лет приобрел значительную популярность. В сети представлены несколько бирж статей или систем автоматического размещения статей. Система автоматического размещения статей позволяет автоматически размещать статьи на других сайтах. Принцип работы биржи статей очень похож на биржи ссылок, единственная разница состоит в том, что размещать на своем сайте Вы будете не ссылки, а статьи со ссылками на другие сайты Интернета. В общем, если у вас есть в наличии нормальный СДЛ (сайт для людей), то размещение статей может может принести хороший заработок на своем сайте. Я советую Вам попробовать работать с самыми крупными и популярными системами размещения статей liex, miralinks, gogetlinks и seozavr. Эти биржи статей выделяются грамотной и отзывчивой системой поддержки пользователей, что очень важно, а также я бы отметил отсутствие проблем с выплатами заработанных сумм.

Тизерная реклама

Тизерная реклама
Тизерная реклама на сайтах возникла относительно недавно как отдельный вид заработка для вебмастеров, но уже уверенно завоевала популярность как среди вебмастеров (владельцев сайтов), так и среди рекламодателей. Тизеры представляют собой разновидность баннеров, которые оптимально подстраиваются под дизайн сайта. Обычно, по фону баннера или чуть ниже картинки банера располагается завлекательный "дразнящий" текст. К примеру, "Быстро бросить курить возможно! Новая онлайн методика отказа от курения". При правильном подходе на тизерах можно очень хорошо зарабатывать, особенно, если тематика у Вашего сайта развлекательная и есть хороший трафик.

Платные SMS-сервисы

Платные SMS-сервисы
К SMS-сервисам можно отнести платный доступ к разделам сайта, проведение голосований через SMS и так далее. Я полагаю, что Вы не раз видели, к примеру, по телевидению что-нибудь наподобие: "отправьте SMS по такому-то номеру, проголосовав за вашу любимую звезду". Такая SMS всегда выходит гораздо дороже обычной СМС. Понятно, что основную сумму с этой СМС получает сам телеканал. Так вот, в сети Интернет ситуация аналогичная, только вместо телеканала может быть Ваш сайт. Сервисов позволяющих получать доход на своем сайте в сети достаточно много. Какой из них использовать? Анализируйте самостоятельно, что предлагается и на каких условиях.

Продажа трафика

Продажа трафика
Прежде всего, хотелось бы еще раз уточнить, что трафик – это посетители, которые пришли на Ваш сайт. Таких посетителей (трафик) можно продать через специальные системы купли-продажи ppc трафика. Технически продажа трафика с сайта выглядит таким образом: вы регистрируетесь в системе покупки-продажи трафика и вставляете код системы в свой сайт. После размещения кода системы на сайте, в том месте, где вы вставили код, отобразятся рекламные ссылки на рекламируемые ресурсы. За каждый клик посетителя (нажатие) по рекламной ссылке Вам начисляются деньги деньги. Так что, чем больше посетителей у вашего сайта, то есть чем выше посещаемость сайта, тем больше будет кликов посетителей, и тем большим будет Ваш доход от продажи трафика. Трафик обычно разделяется по тематикам, чем дороже тематика, к который относится Ваш сайт, тем выше будет стоимость клика при продаже трафика Вашего сайта. Основные системы покупки-продажи трафика для Рунета - это tak.ru и wmlink.ru.

Скачивания файлов с файлообменников

Скачивания файлов с файлообменников
Файлообменники (оплата за скачивания файлов) представляет собой еще один способ монетизации своего сайта. В Интернете существуют файловые обменники, которые дают возможность бесплатно хранить на их серверах Ваши файлы. К тому же, файлы могут не только храниться бесплатно, но Вы будете еще и получать оплату за каждое скачивание Ваших файлов. Для этого Вам только потребуется загрузить файл, получить ссылку на его скачивание с сервера файлообменника, на своих сайтах опубликовать ссылки на скачивание этих файлов. Кстати, платящие файлообменники - это один из способов заработка, который позволяет заработать как вебмастерам, так и обычным пользователям без наличия своих сайтов.

Вот, собственно, я и описал основные пути того, как получить реальный заработок на сайте для вебмастеров, причем сайты могут быть и на бесплатных доменах и на бесплатных хостингах. К примеру, подзаработать на сайте, который размещается на бесплатном хостинге ucoz или любом другом подобном бесплатном хостинге, можне вполне реально. Причем для сайтов на бесплатных хостингах будут актуальны практически все перечисленные варианты монетизации кроме, пожалуй, контекстной рекламы.
Конечно, можно было еще упомянуть о таких способах как продажа своих товаров и услуг через свои сайты или создание собственного онлайн сервиса. Но, это уже совсем другая история и совсем другой подход. Так как заработок в подобных направлениях представляет собой гораздо более сложный и трудоемкий процесс, который требует обычно вливания серьезных первоначальных инвестиций в проект.
Да, и не забывайте, про основное правило финансистов, которое будет актуально для любой сферы деятельности, - "не держи все яйца в одной корзине". В плане заработка на своих сайтах это можно сформулировать так: не зацикливайтесь в одном направлении (к примеру, файлообменники), пробуйте монетизировать сайты сразу по нескольким направлениям, тогда и доход с сайта будет больше, и гораздо ниже будет вероятность "влететь". Я думаю, многие вебмастера на старте своей работы в интернете столкнулись с такой ситуацией, когда был у них один большой СДЛ, который они вынашивали, холили, лелеяли и успешно монетизировали, зарабатывая, к примеру, на контекстной рекламе. А в один черный денек любимый сайт взял и вылетел из индекса поисковика Яндекс, и денежный поток иссяк, как по мановению волшебной палочки. После этого практически все вспоминают про яйца в корзине и начинают диверсифицировать свой бизнес в онлайне.
Терпения Вам и удачи в онлайновом бизнесе!

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024