Справочник вебмастера

Как узнать цифровой код web цвета? Палитра Web цветов



КОД:
 

 

Как пользоваться палитрой Web цветов? Чтобы узнать шестнадцатеричный цифровой код необходимого Вам цвета, наведите курсор мышки на нужный цвет в представленной цветовой палитре, и в маленьком окошке снизу появится цвет, на который в данный момент наведена мышь. Когда Вы определитесь с нужным Вам оттенком, кликните в палитре на выбранный Вами цвет, и в окошке КОД появится цифровой код нужного Вам цвета. Скопируйте его (Ctrl-C) и используйте на вашей странице.

 

Справка. Для Web существует 3 способа представления Web цветов.

1. Текстовый, например, black, red. Для того, чтобы цвета выглядели одинаково во всех браузерах, рекомендуется использовать палитру так называемых web-безопасных цветов (web-safe colors). Эта цветовая палитра состоит из 216 цветов.

2. Палитра RGB (используется в графических редакторах). Каждый Web цвет представлен как сочетание красного (Red), зеленого (Green) и синего (Blue) цветов. С помощью этих трех Web цветов можно получить абсолютно любой оттенок (более 16 млн.). Для каждого оттенка указывается соотношение этих трех основных цветов в диапазоне от 0 до 255. Например, черный цвет обозначается как 0 0 0, белый цвет - 255 255 255, синий - 0 0 255.

3. Шестнадцатеричный цифровой код. Установлен следующий синтаксис: в начале кода ставится символ «#», а затем следует шестизначный набор символов в шестнадцатеричной системе счисления. Первая пара символов отвечает за красный цвет, вторая - за зеленый, третья - за синий. В принципе, это та же RGB-палитра, только в другом обозначении. Если в парах шестнадцатеричных чисел применяются одинаковые числа, то можно использовать краткую запись, например, запись #359 будет интерпретирована как #335599.

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024