Словарь вебмастера и оптимизатора
- Б -

Терминология вебмастеринга и продвижения сайтов. Базовые понятия интернет-маркетинга. Термины хостинга и доменов.



Баг. 1. Программная ошибка в коде программы. 2. Следствие программной ошибки - некорректная работа программы.

База данных. Систематизированное хранилище разнородной и однородной информации.

Байнет. Доменная зона .by (Белоруссии).

Бан (англ. Ban - запрещать). Слэнговое выражение вебмастеров для обозначения запрета сайта к индексации поисковой системой и удаление его из базы поисковой выдачи в качестве наказания за использование запрещенных приёмов продвижения. Возвращение сайта в индекс поисковой системы после устранения нарушений возможно, но не гарантированно, обычно производится после личной переписки с разработчиками поисковой машины и занимает длительное время.

Баннер (англ. Banner). Графическое изображение рекламного характера, представляющее собой гиперссылку на веб-страницу. Баннеры располагают на сайтах для привлечения посетителей (потенциальных клиентов) или для формирования имиджа. Стандартные типоразмеры баннеров (в пикселях) - 468х60, 100х100, 120х60, а также 88х30 (кнопка). Баннеры могут быть статичными (изображения в формате gif, png или jpeg) или динамическими, анимированными (gif-формат, flash-баннеры).

Баннерообменные сети. Замкнутая система сайтов, участники которой свободно обмениваются показами своих баннеров друг с другом. Система устанавливает единый формат баннеров, и, как правило, ограничивает их тематику. Раскрутка сайта с помощью баннерных сетей не требует финансовых затрат, а для участия в системе обмена достаточно вставить в код своей страницы код сети. За использование сервиса администрация сети взимает определенный процент показов (от 10 до 25%) для последующей продажи сторонним рекламодателям. Необходимо учитывать, что участие в бесплатных баннерообменных сетях может негативно повлиять на имидж сайта, так как сложно спрогнозировать и невозможно проконтролировать содержание и дизайн чужого баннера с целью проверки степени его сочетания с тематикой и дизайном вашего сайта.

Бегун. Первопроходец отечественного рынка контекстной рекламы в интернете. Начал свою работу в 2002 гoду. Подробнее про Бегун.

Белая оптимизация. Честное продвижение сайтов в поисковых машинах согласно их правил. К перечню белых методов раскрутки относят: регистрацию сайта в каталогах, соотвeтствующих тематике сайта; составление логичной структуры и навигации веб-сайта; оптимизацию содержания сайта; отказ от продажи ссылок на своем сайте. Применение исключительно белых методов оптимизации дает практически 100% гарантию, что Ваш сайт никогда не попадет в бан поисковых систем.

Белый каталог, беляк, белка. Каталог интернет-ресурсов, принимающий сайты на бесплатной основе, размещающий прямые ссылки на них и не требущий размещения обратной ссылки на добавляемом сайте взамен добавления сайта в каталог.

Бесплатный хостинг. Ресурс, предоставляющий пользователям определенное место на своем сервере для размещения веб-сайтов. Обычно выгoду с этого бесплатный хостинг имеет за счет показов своей рекламы на сайтах пользователей.

Бид (англ. bid - предлагаемая цена). Предлагаемая стоимость покупки какого-либо финансового инструмента, то есть цена, по которой участник рынка готов приобрести что-либо. В более узком смысле, в случае коммерческих поисковых машин, бид - это цена, которую предлагает рекламодатель за переход одного клиента по его объявлению.

Биржа ссылок. Веб-сервис, предлагающий услуги посредника в процессе продажи или покупки ссылок между вебмастерами и оптимизаторами, и взимающий свой вознаграждение за сделку. Обычно купля/продажа, размещение ссылок и контроль за ними на биржах автоматизированы. Подробнее.

Блог. (англ. blog, от web log - «сетевой журнал или дневник событий»). Веб-сайт, основной контент которого представляет регулярно добавляемые пользователем записи, изображения или мультимедиа. Блоги чаще всего состоят из записей временной значимости, ранжированных в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличие блога от традиционногo дневника состоит в публичности блогов и в наличии сторонних читателей, которые могут участвовать в публичной полемике с автором блога в отзывах (комментариях, комментах) к блог-записи. Человека, ведущего блог, называют блоггером.

Бот. Программный робот, который осуществляет автоматические, заложенные в него функции по написанному алгоритму. Пример: поисковые роботы ("пауки").

Буржунет (жаргон). Англоязычный сегмент интернета.

Бэклинк, бэк (англ. backlink - обратная ссылка). Обратная ссылка, то есть указатель на Ваш сайт с другого сайта. Обычно бэклинки размещают для получения ответной ссылки с Вашего сайта на тот сайт, который на Вас поставил бэклинк. Для поисковых машин имеет приоритетное значение количество бэков на сайт и это напрямую влияет на позиции сайта в поисковой выдаче.

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024