Словарь вебмастера и оптимизатора
- P -

Терминология вебмастеринга и продвижения сайтов. Базовые понятия интернет-маркетинга. Термины хостинга и доменов.



PageRank. Алгоритм расчёта авторитетности страницы, показатель авторитетности в численном выражении в поисковой системе Google. PR может иметь значения в диапазоне от 0 до 10.

Parking. Парковка домена. Поддержка DNS-зоны вашегo домена с обеспечением открытия какой-либо страницы при вводе в адресной строке браузера имени этогo домена. Какой именно сайт будет открываться - зависит от выбранного вами варианта парковки: начиная с рекламной странички хостинг-провайдера и заканчивая сайтом.

Perl (Practical Extraction and Report Language). Универсальный интерпретируемый язык программирования. Дословно переводится как "Язык для практического извлечения данных и составления отчетов". Широко используется для создания cgi-скриптов. Быстро развивался на заре становления веб-технологий, в нынешний момент отстает по популярности от PHP. Perl представляет прекрасный инструмент для взаимодействия с web-серверами через Common Gateway Interface (CGI). Команды Perl могут легко получить данные из формы HTML или другого источника и произвести с ними какие-либо действия.

PHP (рекурсивный акроним словосочетания "PHP: Hypertext Preprocessor"). Является языком программирования общего назначения. С его помощью создают скрипты, которые встраиваются непосредственно в гипертекстовые файлы и исполняются на Web-сервере. Программа на PHP оформляется в специальные теги, а интерпретатор на сервере обрабатывает команды между этой парой тегов и формирует окончательный файл, передающийся на локальную машину. На настоящий момент PHP - одно из самых популярных средств создания динамических сайтов и веб-приложений.

PhpMySQLAdmin. Web-интерфейс для доступа к БД MySQL, дающий полный комплекс возможностей по работе с базой данных: создание, удаление, изменение таблиц и их данных, экспорт и импорт данных и др.

Ping. Пинг. Тестовый опрос, при котором осуществляется измерение времени прохождения пакетов между компьютерами сети. Позволяет выяснить соотвeтствие между доменным и IP-адресом любого устройства сети, оценить качество и скорость каналов связи провайдеров.

Pixel (picture element) - пиксель. Наименьшая точка или элемент изображения, имеющая особые цветовые и/или яркостные характеристики.

PNG (Portable Network Graphics) - переносимая сетевая графика. Реализация метода эффективного сжатия изображений, альтернативная формату GIF. Формат предназначен для сжатия без потерь, хранения и передачи графических данных. Формат PNG поддерживает индексированные цвета, серую шкалу и полноцветную шкалу (True Color). Формат также позволяет сохраннять маску прозрачности.

Pop-under - всплывающее окно, которое открывается в один момент с просматриваемой страницей, но, в отличие от pop-up окна, позади страницы, то есть на заднем плане, так что его не заметно до того времени, пока пользователь не закроет активное окно. Pop-under меньше отвлекает внимание пользователя и, таким образом, менее его раздражает. Pop-under реклама отличается более высокими показателями CTR, чем Pop-up и стандартная баннерная реклама.

Pop-up - всплывающее окно. Открытие поверх просматриваемой страницы окна с рекламным сообщением, баннером и т.п. Pop-up окно обычно создается для рекламы или повышения трафика сайта, как правило, с помощью JavaScript. Pop-up реклама бывает достаточно раздражающей, поэтому новые браузеры и надстройки к традиционным браузерам обычно имеют в своем составе инструменты блокировки pop-up окон. Но в ряде случаев открытие pop-up окон может быть желательным для посетителя, к примеру, в случае выведения в них дополнительной информации к этой странице или результатов отправки данных на сайт.

Portal - портал. Веб-ресурс, имеющий множество сервисов и услуг; сайт, объединяющий веб-сервисы, контент и ссылки на другие ресурсы для соотвeтствия интересам и потребностям большого количества пользователей. Основная идея существования портала состоит в том, что, создав некую критическую массу сервисов, можно достичь такого количества пользователей, которое будет "самопополняющимся", после чего посещаемость портала возрастат почти без дополнительных расходов на продвижение. Слово "портал" является модным и престижным, поэтому его часто применяют не по назначению практически к любым сайтам. Временами сайты, предназначенные для широкой аудитории, называют "горизонтальными" порталами, а тематические - "вертикальными" порталами.

PPC (Pay per Click). Принцип оплаты рекламы, основанный на оплате рекламодателем реальных кликов на блок его рекламы.

Promotion - продвижение сайта. Комплекс мер, предпринимаемых для повышения посещаемости сайта, направленных на изменение внешних факторов, влияющих на результат выдачи поисковых систем по определенному поисковому запросу или косвенно связанных с поисковой выдачей.

Pruning - прюнинг. Исключение в процессе поиска заведомо не соотвeтствующих запросу посетителя веб-сайтов с целью уменьшения затрат времени на выполнение запроса.

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024