Словарь вебмастера и оптимизатора
- В -

Терминология вебмастеринга и продвижения сайтов. Базовые понятия интернет-маркетинга. Термины хостинга и доменов.



Варезник (жаргон, от англ. ware — «хранящиеся вещи» и rulez - нечто положительное, кайф). Сайт, выступающий сборником нелегального (взломанного) софта, часто вкупе с разными развлекательными сервисами (картинки, фотографии, эротический контент, флеш-игры и т.п.)

Вебдизайн. Оформление веб-страниц, включающее не только оформление текстовых и графических элементов для сайта, но и проектирование его структуры, навигации и иногда даже движков, необходимых для работы сайта, то есть создание сайта полностью. Вебдизайн имеет такое же значение для сайта, как полиграфический дизайн и верстка для бумажного издания. Дизайн сайта, как правило, разрабатывают специализированные студии веб-дизайна. Но обычные сайты без претензий можно научиться делать и вручную с помощью учебников.

    Вебдизайнер - человек, профессионально занимающийся вебдизайном.

Вебсайт. Cовокупность веб-страниц с повторяющимся дизайном, объединенных по смыслу, навигационно и физически располагающихся на одном веб-сервере.

Веб-сервер. Сервер,предоставляюший доступ к информации в интернете. Веб-сервер накапливает и выдает во всемирную сеть веб-страницы, а также осуществляет обработку запросов от клиентов и выполняет другие приложения.

Вес страницы (или изображения). Показатель размерности (объема) объекта (текста или изображения), измеряемый в килобайтах. Вес показатель определяет скорость загрузки интернет-страницы.

Вес ключевых слов. Количественный показатель повторения ключевых слов на сайте в процентном соотношении.

Вес ссылки - качественная характеристика ссылки на сайт, применяющаяся при расчете индекса цитирования. Расчет "веса" ссылки производится по алгоритму, разработанному поисковой системой, который является закрытой информацией. На "вес" ссылки воздействует тематическая близость ресурса и ссылающегося на него сайта, а также уровень значимости ("авторитетности") последнего.

Визит (hit). Однократный просмотр страницы посетителем на сайте.

Виртуальный выделенный сервер (Virtual Dedicated Server, VDS), Виртуальный сервер у провайдера в ДатаЦентре, управлять которым можно как физическим. Виртуальный выделенный сервер предоставляет возможность полноценногo доступа с правами root, конфигурацию любых системных параметров и установку любого необходимого программного обеспечения. Другими словами, один физический компьютер (сервер) применяется как несколько отдельных не зависящих друг от друга виртуальных машин с полным доступом и администрированием. Имея виртуальный выделенынй сервер, Вы свободны от ограничений хостинг-провайдера, и вольны установить любую нужную Вам утилиту или библиотеку.

Вирусный маркетинг. Способ продвижения товаров или услуг в сети интернет, базирующийся на принципах "сарафанного радио" ("А Вы видели?..", "А Вы слышали, что?..")

ВИЦ. Вычисляемый Индекс Цитирования Яндекса, учитывающий число страниц, ссылающихся на сайт, и собственный ВИЦ этих страниц. Определяется для каждой страницы в базе Яндекса. Является одним из факторов, воздействующих на место страницы в результатах поиска Яндекса. Значения ВИЦ Яндексом не публикуются. вИЦ - это русский аналог PageRank.

Внешние факторы. Ссылки с других сайтов на Ваш сайт.

Внутренние ссылки. Ссылки на вашем сайте, которые ссылаются на страницы вашего же собственного сайта. Все прочие ссылки называются внешними.

Внутряк. Внутренняя страница веб сайта. Ссылки с внутренних страниц ценятся при продвижении веб сайтов намного меньше, чем с главных, но большое их количество позволяет поднять тиц.

Всплывающее окно. См. Pop-up.

Выдача. См. Поисковая выдача.

Выпадение (сайта). Исключение сайта из поисковой выдачи. Обычно это случается из-за ошибок поисковой системы или оптимизатора, или долгой неработоспособности сайта. Проблема выпадения чаще всего решается после произведенного апдейта поисковой машины.

Высокочастотные запросы (ВЧ). Запросы, которые задаются пользователями поисковых систем с высокой частотой.

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024