Словарь вебмастера и оптимизатора
- F -

Терминология вебмастеринга и продвижения сайтов. Базовые понятия интернет-маркетинга. Термины хостинга и доменов.



FAQ (Frequently Asked Questions) - Часто задаваемые вoпpoсы, ЧаВо. Представляет собой раздел сайта, предназначенный для рассмотрения типовых вoпpoсов пользователей и ответов на них. Если Вам что-то непонятно, то прежде чем задать вопрос вебмастеру, изучите FAQ - возможно, там уже есть отвeт на Ваш вoпpoс.

Feedback. Обратная связь посетителей с администратором сайта. Сбор мнений и отзывов от посетителей сайта производится с помощью этой формы. Самое простое и стандартное действие для получения от пользователей обратной связи - это выкладывание на сайте своего электронного адреса. Более того, отсутствие такого адреса на сайте считается моветоном. Можно также выложить на своем сайте форму для отправки сообщения - это уменьшит поток спама на Ваш электронный адрес. Разновидностью формы обратной связи является гостевая книга (guestbook). Когда пользователь заполняет форму в гостевой книге, его отзыв сразу же публикуется на сайте. Это весьма демократичный вариант сбора отзывов, но гостевая книга требует модерации - удаления нецензурных сообщений и рекламных объявлений спамного характера. И, наконец, в качестве средства получения обратной связи может использоваться форум - он наиболее актуален в случае, если Вы готовы давать публичные отвeты на вoпpoсы и жалобы пользователей.

FFA каталог (Free For All). Каталог сайтов, размещающий все добавляемые ссылки подряд, без модерации и проверки на принадлежность сайта к определенной тематике. Ссылки, вносимые в FFA-каталоги, получают весьма низкий вес в лице роботов поисковых систем.

File Transfer Protocol, FTP. Утвержденный в сети Интернет стандартный протокол для пересылки файлов по сети TCP/IP, обеспечивающий пересылку файлов из файловой системы сервера в локальную файловую систему клиента и обратно. Программы, поддерживающие протокол передачи файлов (протокол FTP), часто бывают встроены в специальное программное обеспечение для разработки веб-страниц. Работа с удаленным сервером через FTP не намного сложнее, чем работа с файлами на локальном диске.

Flash. Технология веб-мультипликации и создания интерактивного контента от компании-разработчика Macromedia. Используется при создании анимационных заставок, веб-игр, интерактивных элементов сайта и т.п.

Footer (подвал сайта). Раздел сайта, находящийся внизу страницы веб-сайта. Обычно он состоит из данных о владельце страницы, справочной и контактной информации.

Frame. Часть веб-страницы, построенной на основе фреймов. Frame - это html-тег (<frame>), позволяющий выделить на экране несколько независимых областей так, чтобы в каждую область можно было загрузить свою веб-страницу. Технология фреймов напоминает окна операционной системы, привязанные к одному месту веб-страницы - пользователь может переходить любое из окон, в то время как остальные сохраняются без изменения. Фреймы предназначены для сайтов со сложной навигацией. В иных случаях их применять не желательно, так как из-за особенностей структуры они неудобны для индексации роботами поисковых машин (большинство поисковых систем определяют каждый фрейм на странице, как отдельную страницу и такие документы не индексируются).

FrontPage Server Extension (Microsoft FrontPage Server Extension). Функция веб-сервера, дающая возможность использовать редактор FrontPage в качестве инструмента создания и сопровождения сайта.

FTP-доступ. Доступ, позволяющий работать с файлами на сервере (копировать файлы с/на web-сервер, удалять, переименовывать и изменять права доступа к ним), применяя специальный софт: FTP-клиенты (например, Far Manager, CuteFTP, FileZilla).

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024