Словарь вебмастера и оптимизатора
- N -

Терминология вебмастеринга и продвижения сайтов. Базовые понятия интернет-маркетинга. Термины хостинга и доменов.



.NAME. .NAME Generic Top-Level Domain - один из довольно новых общих доменов верхнего уровня, которые добавлены по решению ICANN к уже существующим доменам. Домен .NAME предназначен для тех, кто желал бы зарегистрировать в Интернет свое имя и фамилию в качестве доменного имени. Администратором доменной зоны выступает аккредитованная ICANN английская компания Global Name Registry Limited. Первоначально в домене .NAME предлагались для регистрации домены только третьего уровня. Адрес для физического лица выглядел следующим образом: имя.фамилия.name. С 14 января 2003 гoда стало доступным зарегистрировать домен второго уровня вида имя.name. Домен .NAME предназначен только для частных лиц.

Noindex. Тег <noindex></noindex>, устанавливающий запрет индексации поисковой машиной частей текста сайта, размещенных внутри него. Этот тег распознают все известные поисковые системы.

Nofollow. 1. Атрибут ссылки rel="nofollow", применяемый Google. Cсылки с таким атрибутом не берутся в расчет при подсчете "авторитета" сайта для поисковых результатов, то есть это своего рода директива, запрещающая роботу Google следовать по ссылкам. 2. Метатег, запрещающий Google-боту следовать по любым ссылкам на странице (синтаксис: <META NAME="ROBOTS" CONTENT="NOFOLLOW">.

Name server, NS, nserver - DNS-сервер, сервер доменных имён, сервер имен DNS. Служебный компьютер сети, переводящий имена компьютеров в доменных записях в адреса IP. Как правило, информация о домене хранится на двух DNS-серверах - Primary DNS и Secondary DNS (дублирование производится для повышения отказоустойчивости системы).

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024