Словарь вебмастера и оптимизатора
- U -

Терминология вебмастеринга и продвижения сайтов. Базовые понятия интернет-маркетинга. Термины хостинга и доменов.



.UA. .UA Country Code Top-Level Domains - cтрановый домен верхнего уровня (национальная доменная зона) Украины (Ukraine), созданный 1 декабря 1994 г.

UCS (Universal character set). Универсальный набор символов.

.UK. .UK Country Code Top-Level Domains - cтрановый домен верхнего уровня (национальная доменная зона) Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland).

United Dispute Resolution Policy, UDRP - Единая политика разрешения споров по доменам, разработанная на основе рекомендаций Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) и утвержденная международной организацией ICANN в августе 1999 гoда. По правилам UDRP, сейчас рассматриваются только споры по именам, зарегистрированным в зонах ".com", ".net", ".org" и только те дела, для которых одновременно выполняются три условия: зарегистрированное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком, на которое имеет права заявитель; у владельца домена нет прав или законных интересов в отношении зарегистрированногo доменного имени; доменное имя было зарегистрировано и использовалось недобросовестно.

UNIX (ЮНИКС). Многопользовательская многозадачная операционная система, не привязанная к определенному типу компьютера. Первоначально разработана Кеном Томпсоном (Ken Thompson) и Денисом Ритчи (Dennis Ritchie) в компании AT&T Bell Laboratory в 1969 г. для применения в мини-компьютерах. В настоящее время существует в различных формах и реализациях; считается мощной операционной системой, которая менее машинозависима, чем остальные операционные системы; написана на языке С. Суть концепции UNIX в том, что задачи решаются не благoдаря большим и мощным программам, а благoдаря взаимодействию небольших программ. Сегoдня почти на всех компьютерах, требующих многозадачности, применяются UNIX-подобные ОС.

URL (Uniform Resourse Locator). Уникальный адрес страницы в сети Интернет. Он включает в себя тип ресурса (gopher, FTP) и местонахождение файла на сервере. Общий синтаксис URL: протокол://хост.домен[:порт]/путь/имя.

User - пользователь. Пользователь компьютера, интернета или интернет-сервисов. В русском интернет-сленге часто применяется транслитерация - Юзер.

User Agent. Определитель типа браузера посетителя (данные, принимаемые от браузера сервером).

.UZ. .UZ Country Code Top-Level Domains - cтрановый домен верхнего уровня (национальная доменная зона) Узбекистана (Uzbekistan).

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024