Словарь вебмастера и оптимизатора
- Л -

Терминология вебмастеринга и продвижения сайтов. Базовые понятия интернет-маркетинга. Термины хостинга и доменов.



Ламер (англ. lamer - "слабак"). Прозвище, которое люди, полагающие себя профессионалами в компьютерном деле, называют тех, кто, по их мнению, не очень хорошо в этом разбирается.

Латентно-семантическое индексирование. Алгоритм поиска по ключевым словам.

Линк (англ. link - "ссылка"). См. Гиперссылка.

Линкатор. Автоматическая система обмена ссылками. Члены линкатора устанавливают на своих сайтах скрипт каталога ссылок, который выдает сайты других участников. Преимущество такой системы - это быстрый рост показателей сайта, а недостаток - временность такого роста: если поисковые системы выявляют наличие линкатора на вашем сайте, то Вам грозит пессимизация вашего сайта или даже бан.

Линкбэйтинг (англ. link - ссылка, baiting - приманка, подкормка). Способ получения большого количества ссылок на ресурс с помощью создания интересного, оригинального контента. Применяется также в отрицательном значении и означает в этом случае совокупность приёмов, позволяющих использовать внимание посетителей так, чтобы они "рекламировали" ссылки с таким контентом.

Линк-менеджер. Человек, занимающийся повышением ссылочной популярности сайта: обменом ссылками, ведением базы по обмену ссылками, покупкой ссылок на сайта, а также продажей ссылок с продвигаемого сайта.

Линкообменник. Скрипт, используемый для автоматизации обмена ссылками между сайтами. Часто такой скрипт содержит модуль для проверки установки обратной ссылки, и модуль, размещающий ссылку на сайт.

Линкопомойка, линкферма. Страница или неструктурированный каталог с большим количеством внешних ссылок. Нюансы, отличающие линкопомойку от каталога: огромное количество ссылок на внешние ресурсы, никакого дизайна страницы, отсутствие упорядоченности. Линкопомойки применяются для раскрутки сайта в поисковиках, а не для пользователя, что противоречит правилам поисковых систем. Поэтому при выявлении на сайте линкопомойки Яндекс и другие поисковые системы применяют различные санкции вплоть до пессимизации и бана.

Лицензия на использование поиска. Документ, регламентирующий отношения между пользователями и поисковой системой, правила ее использования.

Лог, лог файл (англ. log). Журнал регистрации доступа. Протокол, журнал событий в хронологическом порядке, автоматически записываемый в файл. В применении к серверным логам - это файлы, содержащие системную информацию о работе сервера, используемую для анализа и оценки посещаемости сайтов. Или журнал попыток доступа в закрытые зоны сайта (например, в админку).

Логин (англ. login). Имя пользователя, дающее возможность доступа к некоторой информации или услугам. Вместе с паролем работает в качестве идентификатора каждого пользователя.

Логотип, лого. Графический знак фирмы (сайта), позволяющий идентифицировать ее или ее продукцию (включает графическое изображение, надпись или их комбинацию).

Локальная сеть (ЛВС, LAN, local area network). Сеть, ограниченная небольшими расстояниями и максимальным количеством узлов (компьютеров) в сети.

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024