Словарь вебмастера и оптимизатора
- R -

Терминология вебмастеринга и продвижения сайтов. Базовые понятия интернет-маркетинга. Термины хостинга и доменов.



Rambler. Интернет-холдинг rambler.ru, состоящий из собственной поисковой системы, сервиса бесплатной почты, различных рейтинговых и прочих сервисов.

Rank - ранг. Позиция интернет-сайта в сравнении с другими сайтами в результатах выдачи поисковой системы.

Redirect - перенаправление. Программное решение или скрипт, который принудительно перенаправляет пользователя с выбранной им страницы на другую страницу (вероятно, не подходящую запросу пользователя).

Referrer, HTTP_REFERER. Адрес веб-сайта, с которого пришел посетитель на данный сайт. Для скриптов на языке PHP реферер доступен в виде переменной сервера HTTP_REFERER. Отправка этого параметра полностью возлагается на браузер пользователя и, понятное дело, может им блокироваться.

Refresh . 1. Обновление, перезагрузка страницы сайта в браузере (обычно производится в браузерах с помощью специальной кнопки меню или клавиши F5). 2. Html-тег в заголовке страницы (мета-области), который обновляет интернет-страницу с установленными параметрами адреса сайта и времени до обновления.

Reselling - реселлинг, перепродажа. Лицо или фирма, перепродающие товары или услуги, рекламируя его под своим брендом или названием (с разрешения производителя), вид партнерства.

Resolution - разрешение. Степень детальности цифрового видеоизображения, измеряемая или количеством пикселей в горизонтальном и вертикальном направлениях, или в пикселях на единицу длины (при просмотре на дисплее или печати).

Rewriting - рерайтинг, переписывание. 1. Изменение текстового наполнения с целью повышения уровня его удобства и продажной привлекательности, то есть улучшение уникальности и читабельности. 2. Переписывание готового текста иными словами, обработка текстового содержимого с намерением сделать его иным, а именно уникальным, более читабельным или освещенным с другой стороны и, одновременно, избежать обвинений в плагиате, то есть нарушении авторских прав.

Rich Media Banner. Довольно новая технология баннерной рекламы, предполагающая интерактивное взаимодействие с посетителем, например закрытие всплывающего баннера путем нажатия на крестик (который еще необходимо поискать, и не факт что пользователь точно попадет в него!). Не совсем корректный, даже совсем не корректный по отношению к посетителям метод рекламы, но по распространенному мнению считается, что эффективность Rich Media баннера где-то на порядок выше обычного.

robots.txt. Файл в текстовом формате, указывающий специальные предписания для роботов поисковой системы, например запрет или разрешение индексации тех или иных частей сайта. robots.txt всегда хранится в корневой папке сайта.

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024