Словарь вебмастера и оптимизатора
- Э, Ю, Я -

Терминология вебмастеринга и продвижения сайтов. Базовые понятия интернет-маркетинга. Термины хостинга и доменов.



Электронная коммерция. Коммерческая деятельность (бизнес) с применением сети Интернет. Под понятием электронной коммерции имеются в виду механизмы, упрощающие работу как продавцов так и покупателей.

Электронная почта (e-mail). Прием и отправка сообщений одному или группе лиц по сети. Сообщение, отправляемое посредством электронной почты, может содержать тексты, таблицы, графики, а также файлы любого формата.

Юзабилити (англ. usability). Удобство использования сайта для его посетителей. При анализе юзабилити учитываются прозрачность, простота и понятность структуры сайта, наличие на нем полезных сервисов и информации, которая нужна целевым посетителям. Дизайн сайта не должен мешать пониманию системы и быстрому доступу к нужным функциям.

Юзер (транслит англ. user - пользователь). Пользователь персонального компьютера, интернета или интернет-сервисов.

Юзерагент - см. User Agent.

ЮНИКС (англ. UNIX). Многопользовательская многозадачная операционная система. Первоначально была разработана Кеном Томпсоном (Ken Thompson) и Денисом Ритчи (Dennis Ritchie) в компании AT&T Bell Laboratory в 1969 г. для применения в мини-компьютерах. В нынешнее время представлена в различных формах и реализациях; считается мощной операционной системой, которая менее машинозависима, чем остальные операционные системы; написана на языке С. Суть концепции UNIX в том, что задачи решаются не благoдаря большим и мощным программам, а благoдаря взаимодействию небольших программ. Сегoдня почти на всех компьютерах, нуждающихся в многозадачности, применяются UNIX-подобные ОС.

Яваскрипт (англ. javascript). Интерпретируемый язык программирования, применяемыя для описания сценариев поведения браузера при работе сайта. Функциональность Javascript позволяет наполнить веб-страницу динамичным контентом.

Ядро аудитории (сайта). Постоянные посетители, заинтересованные в услугах, товарах или содержании сайта.

Язык поисковых запросов. Набор служебных команд - символов-операторов, позволяющих детализировать запрос к поисковой машине. В нём применяются простейшие логические функции объединения или исключения слов из запроса. Язык запросов различен для разных поисковых машин, но существует некий усреднённый набор метасимволов и правил, испольузуемый почти всеми поисковыми системами. Знание и правильное применение языка запросов конкретной поисковой машины улучшает и упрощает пользователю процесс поиска информации.

Яндекс. Cамая популярная и авторитетная поисковая система в рунете yandex.ru. В настоящее время Яндекс представляет собой мультифункциональный портал, предлагающий множество сервисов и услуг, помимо поиска.

Яндексоид. Сотрудник компании Яндекс.

Яндекс.Директ. Российская система контекстной рекламы от поисковой системы Яндекс. Подробнее.

ЯК - Яндекс.Каталог. Каталог сайтов Яндекса (http://yaca.yandex.ru) - наиболее крупный и авторитетный каталог сайтов в рунете.

Яка. (жаргон) Яндекс.Каталог.

Яху, яха. (жаргон, транслит) Известный американский портал yahoo.com, имеющий множество сервисов, в том числе и собственную поисковую систему.

Яша. (жаргон) Яндекс.

 

Перепечатка статей с сайта разрешается только с указанием прямой (открытой для индексирования) ссылки на источник https://ahead.org.ua
Copyright © 2003-2024